Родители Оренбургской области опубликовали открытое письмо против дистанционного обучения их детей

08.07.2020
30199
Ребенок делает уроки
Родители Оренбургской области направили открытое письмо губернатору Оренбургской области и депутатам Законодательного Собрания с требованием защитить детей от дистанционного электронного обучения. Письмо опубликовано общественной организацией «Оренбургский родительский комитет». Сейчас идет сбор подписей против внедрения такой формы.

Напомним, школьники Оренбургской области находятся на дистанционном обучении с 6 апреля. Родители считают, что образовательные учреждения региона не были готовы к быстрому переходу на такую форму обучения. И правда, тогда онлайн-сервисы для школьников работали с перебоями: сайты зависали, а порой вовсе не открывались. По факту образовательный процесс прошел в режиме самообучения с вовлечением в него родителей. Из-за чего у последних возникли проблемы с ведением трудовой и рабочей деятельности. 
По факту, образовательные учреждения области не были готовы к обеспечению реализации образовательных программ в новых условиях, несмотря на требования ст. 28 ФЗ N 273-Ф от 29.12.2012г.  «Об образовании в Российской Федерации», который в обязанности образовательной организации вменяет создание безопасных условий обучения и обеспечение реализации в полном объеме образовательных программ. И можно констатировать, что по факту образовательный процесс прошел в режиме самообучения с неминуемым вовлечением в него родителей и невозможности вести трудовую деятельность последних.

Фрагмент из открытого письма
Общественники считают, что применение дистанционных форм обучения в качестве альтернативы или даже частичной замены классического образования недопустимо.
Выступаем против законопроекта № 957354-7, который по факту легализует деятельность в части определения полномочий по установлению порядка применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.

Фрагмент из открытого письма
Родители также заявили, что применение дистанционных технологий в образовании отразится на здоровье детей и качестве образования в целом. Так, по данным ФГАУ «НМИЦ Здоровья детей» Минздрава России, 72% детей использовали для уроков и домашнего задания смартфон во время дистанционного обучения. В результате чего у трети опрошенных был зафиксирован компьютерный зрительный синдром – покраснения, усталость, ощущение «мелькания» перед глазами, а у трети был выявлен туннельный синдром, который означает напряжение в запястном суставе.

Общественники просят губернатора Оренбургской области и депутатов Заксоба документально донести мнение родителей о недопустимости применения дистанционных технологий в образовании детей до федеральных органов власти. Они также попросили принять постановление о недопустимости проведения в будущем эксперимента в рамках проекта постановления правительства РФ «О проведении в 2020 – 2022 годах эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования...», который сейчас реализуется на территории 14-ти субъектов в режиме пилотного проекта.

Напомним, ранее Минпросвещения РФ подготовило для регионов рекомендации по дистанционному обучению для начального, общего, среднего общего, среднего профессионального и дополнительного образования. С 1 сентября в России стартует пилотный проект по внедрению дистанционного образования. Нововведения коснуться 14 регионов страны, Оренбургской области в этом списке нет.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
08.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел