24 августа вступают в силу поправки в закон об ОСАГО. Полисы для водителей-нарушителей могут подорожать

23.08.2020
5022
Автомобили в Орске (фото из архива)
С 24 августа 2020 года вступают в силу поправки в закон об ОСАГО по индивидуализации тарифов. С этого же времени ожидается и начало действий новых тарифов. Стоимость полисов ОСАГО для водителей, в том числе и Оренбургской области, может увеличиться. Особенно это касается водителей-нарушителей. 

Банк России расширит тарифный коридор ОСАГО на 10%, чтобы страховые компании могли назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф — тем, кто водит рискованно и нарушает правила дорожного движения. По словам исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева, лишь 15-20% автовладельцев относятся к так называемой группе риска, для которой полис станет дороже. При этом 80-85% автовладельцев получат либо тот же тариф, либо заплатят меньше. 

Базовая ставка тарифа перестанет быть одинаковой для всех водителей на одной территории, а будет определяться страховщиком для каждого автовладельца индивидуально в зависимости от его риск-профиля. Помимо наличия грубых нарушений правил дорожного движения, на него могут повлиять возраст транспортного средства, пробег, семейное положение и наличие детей у водителя, установка на автомобиле телематических устройств и другие факторы. 

Проект предусматривает расширение границ коридора для тарифов по легковым автомобилям физических лиц на 10% вниз и вверх. Поменяется стоимость страховки и для других видов транспорта: 

  • для общественного транспорта (регулярные автобусы, троллейбусы, трамваи) опускание нижней границы тарифа составит 5%, верхняя граница тарифа останется без изменений;
  • в связи с высокой аварийностью, значительной разницей между уровнем водителей наибольшее расширение коридора — на 30% вниз и вверх — предусмотрено для такси. 

Судя по идее Банка России, расширение тарифного коридора должно привести к понижению стоимости для дисциплинированных водителей и некоему наказанию (в виде повышения цены за страховку) для нарушителей.  Однако некоторые эксперты опасаются, что страховщики могут проигнорировать понижение порогов, но воспользоваться их повышением. 


Тарифные коридоры

Кстати, проект указания предусматривает тарифный коридор для легковых автомобилей физических лиц от 2 тысяч 471 рубля до 5 тысяч 436 рублей. 


Коэффициенты в Оренбургской области, где первая колонка – для транспортных
средств, за исключением тракторов, самоходных дорожностроительных и иных машин, а вторая – тракторов, самоходных дорожностроительных и иных машин


Кроме того, базовый тариф изменится еще и с учетом региона, а также населенного пункта. Например, для Оренбурга установлен коэффициент 1,63, а для Орска – 1,09. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
23.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел