Пресс-службы министерств Оренбургской области обязаны вести аккаунты в Instagram и «ВКонтакте»

06.07.2020
3354
Популярные аккаунты правительства в instagram
Пресс-службы министерств, комитетов, департаментов, инспекций обязаны вести аккаунты в четырех социальных сетях: instagram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на Facebook. Соответствующий указ подписал губернатор Денис Паслер. Соответствующий документ опубликован на портале официального опубликования нормативных правовых актов.

Вести работу в социальных сетях должны 22 органа исполнительной власти. На каждый должно приходиться по 4 аккаунта. Отвечать за создание и ведение 88 страниц, содержание публикаций будет министерство региональной и информационной политики, которое находится под руководством вице-губернатора Олега Димова. 



  • В аккаунтах правительства Оренбургской области в неделю должно быть опубликовано не менее 10 постов. 
  • В аккаунтах органов исполнительной власти — не менее 5 постов. 
  • При ведении аккаунтов необходимо использовать тексты. Однако запрещено публиковать посты в формате пресс-релизов, использовать официальный (канцелярский) стиль. 
  • Также необходимо публиковать фото, инфографики, анимации и видео. 
  • Вести прямые эфиры.
  • Проводить конкурсы и акции. 
  • Также аккаунты должны иметь дизайнерское оформление и текстовое описание. 
  • Комментарии будете проходить модерацию. Пользователей, оставляющих оскорбительные сообщения, будут банить. 


Напомним, министерства и администрации городов и районов Оренбургской области начали массово создавать аккаунты в социальных сетях еще в 2018 году. Однако спустя почти два года раскрученными их назвать сложно. Из общей массы выделяются три страницы:

  • Самым популярным официальным аккаунтов правительства Оренбургской области в instagram является страница губернатора Дениса Паслера @dpasler.official — 168 тысяч подписчиков. В последнее время посты там публикуются практически каждый день. Формат сторис освоен слабо. Для иллюстрации, в основном, используются фото Дениса Паслера как официальные, так и личные. Формат текста — обращение от первого лица. 

  • Второй по популярности аккаунт — страница министерства здравоохранения Оренбургской области @minzdrav_orb — 41,6 тысяч подписчиков. Основной источник информации о ситуации с коронавирусом в регионе. В ленте легко ориентироваться. Благодаря достаточно продуманной визуализации понятно сразу, где оперативная информация по Covid-19, где срочная новость, где обычная рядовая о деятельности минздрава. Помимо официальных данных также публикуются истории из жизни врачей, благодарности пациентов, интервью. 

  • Аккаунт правительства Оренбургской области @orenburg_government — 40,8 тысяч подписчиков. В ленте есть все то, о чем сказано в указе губернатора: фото и видео, инфографики, цитаты. Все в единой цветовой гамме. Оформлены вечные сторис. Однако сам формат сторис практически не используется. 



 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел