В Казахстане зафиксирована резкая вспышка двусторонней пневмонии

21.06.2020
11645
В одном из медицинских учреждений Оренбургской области
В Казахстане в Актобе на этой неделе зафиксирована вспышка двусторонней пневмонии, предположительно вызванная коронавирусом, сообщает портал Ktk.kz. За два дня диагноз подтвердился почти у 200 человек, 8 пациентов погибли. Число больных увеличивается.

По словам Светланы Есенамановой, и. о. руководителя управления здравоохранения, медики вынуждены располагать больных в коридорах из-за нехватки мест в больницах. Более того, сами врачи опасаются контактировать с пациентами в связи с риском заражения. Например, 18 июня к работе должны были приступить 7 врачей, однако они отказались.
Да, в коридорах лежат, потому что свободные койки на данный момент есть только в ж/д больнице. В прошедшую ночь работало только четыре врача и один представитель областного управления здравоохранения вместо 20 врачей. Их должно было быть в эту ночь семь человек. Два человека пришли, увидев работу, отказались. Я им лично звонила. На что они сказали, что у них тоже неполадки со здоровьем, что они в группе риска.
Светлана Есенаманова
И. о. руководителя управления здравоохранения Актюбинской области
В связи со сложившейся ситуацией, в поликлиниках Актобе срочно открывают дневные стационары для больных средней тяжести, а для тяжелых пациентов оборудуют родильные дома. По данным врачей, пневмония поражает оба легких всего за несколько дней, при этом анализы на коронавирус отрицательные. Из-за этого медики пока не могут ответить на вопрос, связана ли вспышка пневмонии с COVID-19.
На снимках изменения легких выраженные, да. Специалисты в этом отношении работают. Может быть, связано с вирусом. Коронавирус я не могу утверждать. Вот, сколько у нас лежат в АМЦ с пневмониями, получают лечение, они крайне тяжелые. Даже среди них COVID подтверждается. Ну, может быть, – у двух-трех, пяти.
Светлана Есенаманова
И. о. руководителя управления здравоохранения Актюбинской области 
Также усиленно работают медики скорой помощи, ведь вызовов стало больше, чем в 2 раза, в сутки на номер поступает около двух тысяч звонков. Теперь появилась новая проблема: жители Актюбинска жалуются на то, что не могут дозвониться до скорой помощи, а также на долгое ожидание врачей.

Кроме того, ситуация с коронавирусной инфекцией в Казахстане остается сложной, сообщает официальный информационный ресурс премьер-министра Республики Казахстан. За последние две недели фиксируется рост заболеваемости почти во всех регионах. Основная причина роста заболеваемости заключается в несоблюдении гражданами санитарных требований. По данным на 20 июня там зарегистрировано 17 225 случаев заражения коронавирусом.

Добавим, что число случаев пневмонии в Оренбургской области в мае 2020 года выросло на 45% по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. По словам министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой, связано это с распространением коронавирусной инфекции и случаев именно ковидной пневмонии, которая также включена в эту статистику. За апрель и май 2020 года рост случаев пневмонии, включая ковидную, составил 14%. Средние значения заболеваемости в этот период в предыдущие годы составлял 2544 человека. Теперь же зарегистрировано 2905 случаев. Напомним, в Оренбургской области пневмония была зафиксирована у 70 человек с коронавирусной инфекцией. Об этом рассказала министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
21.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел