Здание гауптвахты Оренбурга внесли на кадастровые карты

10.06.2020
3015
Музей истории Оренбурга
Реестр недвижимости пополнился еще одним объектом: на кадастровые карты нанесли здание гауптвахты, в котором последние годы располагается Музей истории Оренбурга. Его кадастровый номер – 56:44:0237002:170.

Фото: группа музея истории Оренбурга ВКонтакте

Эксперты Оренбургской кадастровой палаты считают, что внесение в реестр сведений об объектах культурного наследия, позволяет избежать градостроительных ошибок при планировании развития территорий и предоставлении земельных участков в окрестностях, и, таким образом, сохранить значимый объект в хорошем техническом состоянии.

Здание музея истории Оренбурга, похожее на средневековую крепость в миниатюре, раньше было главной гауптвахтой города. Построили его во второй половине XIX века. В 1978 году здание передали городу. После нескольких лет реставрационных работ, 30 апреля 1983 года музей истории Оренбурга был открыт. В это же время на здании установили часы: уже более 30 лет отбивает большой колокол каждый час, и звучит над Уралом мелодия «Расцвели оренбургские степи». В создании «Оренбургских курантов» принимали участие многие предприятия города.

В 1995 году указом Президента РФ здание музея получило статус памятника федерального значения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
10.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел