Сыну экс-губернатора Берга платили в 6,5 раз больше, чем директору завода, на котором он работал

08.06.2020
24336
Здание арбитражного суда Оренбургской области
Сергей Берг, сын экс-губернатора Оренбургской области Юрия Берга, в должности заместителя директора Покровского завода многогранных опор (ПЗМО) получал в 6,5 раз больше, чем его непосредственный руководитель. Об этом, ссылаясь на документы с указаниями должностных окладов, пишет 56орб.

Ранее сын губернатора работал на Покровском заводе многогранных опор, расположенном в Новосергиевском районе. В 2019 году он находился в должности заместителя директора завода, его начальником и гендиретором завода был Дмитрий Татарников.
При этом, как следует из документов (есть в распоряжении редакции 56orb.ru) по состоянию на 1 января 2019 года по штатному расписанию должностной оклад Сергея Юрьевича Берга на предприятии составлял 200 тысяч рублей в месяц. А Дмитрий Татарников имел должностной оклад в 30 тысяч рублей. То есть — в 6,6 раза меньше своего заместителя.

В 2019 году начались два крупных дела о банкротстве: самого Сергея Берга как физлица (на тот момент его долги превышали 1,7 млрд руб.) и Покровского завода многогранных опор, на котором началась процедура конкурсного управления.

15 октября того же года суд признал обоснованными заявления о финансовой несостоятельности должника, арестовав все его счета, в том числе зарплатный, а также имущество. Но оказалось, что и имущества почти нет, зарплата упала, да и развод с женой состоялся за две недели до банкротства. 

Конкурсный управляющий выяснил, с 1 октября (то есть за две недели до официального признания Берга банкротом) должностной оклад ему понизили до 30 тысяч рублей. Одновременно с этим у другого заместителя он вырос до 226 тыс. руб., а у генерального директора остался на уровне 30 тысяч рублей.

8 ноября завод также признали банкротом, началась продажа его активов для погашения долгов.
Сейчас конкурсный управляющий пытается в суде оспорить дополнительные соглашения к трудовым договорам, которые были заключены и позволяли руководству получать столь высокие зарплаты, хотя завод уже летел в финансовую пропасть, – сообщает издание.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
08.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел