В Татарстане возбудили уголовные дела в отношении участников ОПГ, во главе которой был «вор в законе» из Оренбурга

02.06.2020
3553
Рашид Хачатрян (Джамбульский), фото МВД Республики Татарстан
В Республике Татарстан возбудили уголовные дела в отношении организаторов и участников преступного сообщества, во главе которого находился так называемый вор в законе из Оренбурга. По оперативным данным, большую часть прибыли отправляли именно ему. Несмотря на то, что часть арестов прошла в августе прошлого года, многие подробности стали известны только сейчас.

По данным следствия, сообщество действовало в городе Чистополь Республики Татарстан. Возглавляли его 41-летний заместитель руководителя коммерческой фирмы и 34-летний мастер строительных работ. У первого было восемь судимостей, у второго – три. Обоих мужчин республиканское МВД относит к участникам чистопольского организованного преступного формирования.

В сообществе действовали две преступные группы, в которых было четкое распределение ролей. В состав первой входили пять человек. Они занимались вымогательством денег у жителей и предпринимателей Чистополя путем угроз физической расправы и уничтожения имущества.

Арсенал ОПГ. Фото МВД Республики Татарстан

Во  вторую группу входили три человека. Они действовали в сфере купли-продажи недвижимости, совершая мошенничества в отношении наследников квартир путем составления фиктивных справок и подделки подписей в правоустанавливающих документах.

Следствие установило, что большую часть денег, добытых преступным путем, собирал один из чистопольских авторитетов. В дальнейшем он отвозил их в Оренбург так называемому «вору в законе». В ходе обыска по месту его проживания в Оренбургской области силовики изъяли вещи и предметы, послужившие доказательством его «воровского статуса». 

Дом, возле которого задержали Джамбульского

По данным ИА «Татар-информ», речь идет об оренбургском воре в законе Рашиде Хачатряне (Джамбульском), которого арестовали в Казани в августе прошлого года. В отношении него Главное следственное управление МВД по Республике Татарстан возбудило уголовное дело по ст.210.1 УК РФ – «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

В ходе обысков оперативники обнаружили и изъяли арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов: пистолет, переделанный самодельным способом из газового пистолета, 66 патронов различного калибра, тротиловую шашку и взрыватель от снаряда.
В отношении организаторов и участников возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 163 УК РФ – «Вымогательство, совершенное организованной группой», ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»,  ст.222 УК РФ  - «Незаконный оборот огнестрельного оружия». Еще одно уголовное дело возбудили по ст. 210 УК РФ «Преступное сообщество», – сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.
Оренбургскому «вору в законе» вменяется ч. 4 ст. 210 УК РФ –  «Создание преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии» (от 15 до 20 лет лишения свободы). Уголовным авторитетам из Чистополя – ч. 1 ст.210 УК РФ – «Создание преступного сообщества» (от 12 лет лишения свободы до пожизненного). Остальным 9 обвиняемым – ч. 2  ст. 210 УК РФ в отношении участников – «Участие в преступном сообществе» (от 7 до 10 лет лишения свободы).

Все 12 обвиняемых находятся под стражей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
02.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел