«Орский бекон», даже подешевевший, никого не заинтересовал. Предприятие-банкрот продать не удалось

25.05.2020
11421
На аукцион выставили и оборудование, и животных

Свинокомплекс «Орский бекон» снова не удалось продать. На очередной аукцион (по сильно сниженной цене) опять не поступило ни одной заявки от потенциальных инвесторов. Об этом сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Очередные торги должны были состояться в апреле – тогда имущество завода, выставленное на продажу одним лотом (в него вошли и земли, и коммуникации, и оборудование, и все поголовье животных), оценили в 2 млрд 128 млн рублей. Но ни одной заявки от потенциальных покупателей не поступило.

В мае то же имущество вновь выставили на торги – но уже за 1 млрд 915 млн рублей. Солидная скидка (получается, комплекс подешевел сразу на 212 млн) никого не заинтересовала – аукцион снова не состоялся из-за отсутствия заявок.

Напомним, изначально «Орский бекон» создавался как одно из подразделений Орского мясокомбината, но затем стал самостоятельным предприятием. Первые животные были завезены на этот свинокомплекс в 2011 году из Дании. Но уже в 2014 году на «Орском беконе» была введена процедура наблюдения, в 2015 – внешнего управления, а в конце 2016 предприятие было признано банкротом. Тем не менее, работа свинокомплекса не останавливалась и продолжается до сих пор.

В 2017 году гендиректор предприятия говорил корреспонденту Урал56.Ру:

Производство с момента запуска не останавливалось ни на день, зарплата коллективу выплачивается день в день... Предприятие сейчас эффективно. Но может быть в разы эффективней! У нас есть конкретные идеи, как повысить рентабельность.
Виктор Петрунин
Гендиректор ЗАО «Орский бекон»
Меньше года назад уверенность в светлом будущем свинокомплекса выражало и руководство Внешэкономбанка – госкорпорации, являющейся основным кредитором предприятия-банкрота. На встрече с Денисом Паслером, который тогда был исполняющим полномочия губернатора, заявлялось, что «ЗАО «Орский бекон» в течение трех лет снижает кредиторскую задолженность. Планируется, что с момента выхода комплекса на проектную мощность, будет производиться более 121 тысячи голов свиней с живым весом 13,5 тысяч тонн». Тогда же сообщалось, что уже найдены потенциальные инвесторы, которые заинтересованы в приобретении активов «Орского бекона». Похоже, их планы за это время изменились… Или они выжидают, когда имущество еще подешевеет.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
25.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел