Число безработных в стране удвоилось. Государство поддержит работодателей льготными кредитами, которые можно не отдавать

15.05.2020
3170
Елена Афанасьева. Фото с официального сайта сенатора

Из-за противоэпидемических мероприятий ситуация на российском рынке труда сильно ухудшилось: количество безработных за полтора месяца увеличилось в 2 раза. Чтобы поддержать работодателей, государство готово выдать им льготные кредиты, которые впоследствии могут быть полностью списаны. Об этом рассказала Елена Афанасьева, сенатор СФ от Оренбургской области.

По словам сенатора, сумма кредита зависит от количества сотрудников предприятия, а условия возврата денег – от того, сохранит ли работодатель коллектив.

С 1 июня 2020 года будет начата специальная кредитная программа по поддержке занятости. Предприятиям выдадут кредиты на полгода в размере одного МРОТ на каждого сотрудника под 2% годовых с погашением до 1 апреля 2021 года. В случае, если организация сохранит 90% сотрудников, кредит и проценты по нему будут списаны, а если 80% работников — спишут половину суммы кредита и процентов.
Елена Афанасьева
Член Совета Федерации от Оренбургской области
  Интересно, что ранее президентом РФ Владимиром Путиным сообщалось: право на льготный кредит будут иметь не все предприятия, а лишь работающие в пострадавших отраслях. Либо сенатор в своем заявлении упустил этот важный критерий, либо меры, предложенные главой государства, были расширены позже. Чтобы уточнить информацию, мы направили запрос в общественную приемную Елены Афанасьевой. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
15.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел