Детским омбудсменом в Оренбургской области стал полковник Следственного комитета

14.05.2020
4635
Анжелика Линькова. Фото с сайта Следственного комитета

14 мая депутаты Законодательного Собрания согласовали кандидатуру уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области. 38 народных избранников из 46 проголосовали за то, чтобы эту должность заняла Анжелика Линькова, которая до сих пор работала в качестве старшего помощника руководителя областного управления Следственного Комитета России. Однако некоторые депутаты высказались против: одних не устроила биография кандидата, других – процедура согласования.


По словам Сергея Грачева, председателя Заксоба, на должность претендовали 13 человек, но только 6 из них соответствовали формальным требования, предъявляемым к омбудсмену. Документы на этих шестерых отправились в Москву, в аппарат уполномоченного по правам ребенка при президенте России. Анна Кузнецова, всероссийский омбудсмен, выбрала из 6 предложенных кандидатуру Анжелики Линьковой – и от депутатов требовалось лишь согласовать или отклонить ее.

Этот порядок раскритиковали депутаты оппозиционных партий: Сергей Романенко (КПРФ) заявил, что решение принималось кулуарно, критерии отбора были непонятны ни депутатам, ни самим кандидатам; Татьяна Иванова (ЛДПР) заявила, что депутаты даже не могли ознакомиться с полным списком претендентов и узнавали о том, что происходит, преимущественно из СМИ.


Кадр трансляции с заседания Заксоба

Владимир Фролов (бывший руководитель регионального отделения «Справедливой России») заявил, что практика назначения на эту должность бывших сотрудников правоохранительных органов в принципе неправильна:

Это должен быть человек, имеющий педагогическое образование, имеющий опыт работы именно в защите детей. Это другая психология работы, ему придется взаимодействовать с учителями, родителями, самими детьми. У предыдущего уполномоченного не было такого опыта, и у этого тоже нет!
Владимир Фролов
Депутат Заксоба
Тем не менее, 38 депутатов проголосовало «за» (при 7 «против» и 1 не голосовавшем). Кандидатура была официально утверждена, Линькова тут же принесла присягу, а губернатор Денис Паслер вручил ей заранее подготовленное удостоверение и букет цветов.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
14.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел