Многодетная мать и настоящий полковник: детским омбудсменом в Оренбургской области может стать сотрудница следственного комитета

07.05.2020
12678
Анжелика Линькова. Фото с сайта регионального управления СК РФ
Депутатам Законодательного Собрания Оренбургской области на ближайшем заседании предстоит согласовать или отклонить кандидатуру на должность уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области. Им будет предложено утвердить в этом качестве Анжелику Линькову, которая сейчас является старшим помощником руководителя областного управления Следственного Комитета России и отвечает за связи со средствами массовой информации.

В заключении комитета Заксоба по законности и правопорядку сообщается, что кандидатура Линьковой полностью соответствует требованиям, которые предъявляются к претендентам на эту должность. Тут же приводится ее биография: Линьковой 45 лет, она получила высшее юридическое образование и сейчас получает второе – педагогическое. Работать она начинала помощником нотариуса, позднее стала машинисткой в прокуратуре, «доросла» до помощника прокурора района, затем перешла в Следственный комитет, где сейчас занимает должность помощника руководителя регионального управления. Она является полковником юстиции, награждена тремя медалями и знаком отличия «За службу закону».

У Анжелики Линьковой трое несовершеннолетних детей. Судя по документам, размещенным на сайте Заксоба, ее кандидатура уже согласована уполномоченным по правам ребенка при президенте России Анной Кузнецовой. Теперь это решение предстоит одобрить (или не одобрить) депутатам Заксоба.


Телеграмма от уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ

Напомним, что ранее эту должность занимала Ольга Ковыльская – тоже бывшая сотрудница правоохранительных органов и тоже полковник. В феврале она ушла в отставку. Официально заявлялось, что Ковыльская уволилась в связи с выходом на пенсию, но многие считали, что это связано со скандалом в Саракташе: она целых две недели никак не реагировала инцидента с приемными детьми священника Николая Стремского.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
07.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел