29 марта 2024 • Пт • 15:35

Порядка 500 мигрантов скопилось в районе пункта пропуска «Маштаково»

13.05.2020
7334
Узбекские мигранты, скопившиеся на российско-казахской границе
Рядом с пунктом пропуска «Маштаково» скопилось порядка 500 мигрантов, которые хотят вернуться в Узбекистан. Они надеются, что Казахстан разрешит им проехать. 

Однако министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова сказала, что иностранцы зря прибывают в Первомайский район, так как информации об открытии границ нет. Более того, вопрос открытия границ в компетенции Казахстана и других стран, а не правительства Оренбургской области. 

По словам министра, правительство Оренбуржья прикладывает все усилия для урегулирования ситуации. 

Как пишет сайт Ozodlik.org, прибывать мигранты стали в начале мая, после того как Казахстан пропустил через границу граждан Киргизии. Они думали, что им тоже предоставят возможность вернуться на Родину. 

Напомним, что в начале мая более 500 граждан Киргизии на автобусах в сопровождении врачей отправились на Родину. Казахстанская сторона для них предоставила единовременный транзитный коридор. Те, кто не согласились ехать на автобусе, до сих пор остаются в Оренбургской области. В Бузулукском районе для них организовали палаточный лагерь.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел