В посольстве считают, что информация о брошенных гражданах Киргизии в Оренбургской области необъективна

11.05.2020
6295
Стоп-кадр из видео
В посольстве Киргизии в РФ считают, что информация о брошенных мигрантах в Оренбургской области является необъективной. Речь идет о 70 гражданах КР, которые не смогли вернуться на Родину. Сейчас они живут в поле. При этом, по словам представителей посольства, «они сами себя поставили в такое положение». Об этом пишет «Вечерний Бишкек».

Ранее в Сети появились видеозаписи, на которых видно, как несколько десятков иностранцев находятся в поле. Как сообщали СМИ, мигранты прибыли из других регионов России, чтобы пересечь российско-казахскую границу.

Видео: Youtube

Но нас остановили на въезде в Оренбург и не пропустили. Теперь мы не можем вернуться ни назад, ни ехать дальше. Тут пустое поле, нет ни воды, ни еды. Заберите нас, – говорили люди. 

В посольстве подтвердили, что это граждане Киргизии, которые не смогли улететь домой из Москвы из-за отмены рейсов. Прежде они бесплатно жили в столице в хостеле «Купавна».  также граждане КР были обеспечены бесплатно продуктами питания и медицинскими услугами.  Это им организовал штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции при посольстве КР совместно с активистами кыргызской диаспоры в Москве. Также была предоставлена возможность обеспечить их проживанием и питанием до конца мая, отметили в дипмиссии.

Однако, как говорят в посольстве, эти граждане, несмотря на информацию о закрытии границ, решили попытаться поехать на Родину через Оренбуржье.

Граждане пошли на поводу некоторых политиканов и псевдо-правозащитников, которые обещали им решить вопрос с проездом через эту границу. В итоге те, кто по своей инициативе арендовал за собственный счет транспорт и выехал сюда из Москвы, были брошены водителями автобусов и такси на въезде в Бузулукский район на трассе и вынуждены идти пешком. 
Потом, как пишет издание, лидеры этой группы начали выкладывать видеозаписи в соцсети, якобы передергивая факты и обвиняя в своих бедах правительство Кыргызстана.

Хотели бы отметить, что они сами себя поставили в такое положение, не понимая, что такие выходки, дискредитирующая информация бросают тень на весь кыргызский народ. Проявляя озабоченность, штаб заявляет, что вся ответственность за здоровье больных и беременных женщин лежит на лидерах данной группы, – заявили в дипмиссии. 

 7 мая посольство обратилось с просьбой помочь согражданам с временным жильем и продуктами питания к правительству Оренбургской области. Там в ответ предложили временно разместить всех этих людей в детском лагере отдыха в Бузулукском районе, вплоть до открытия границы Казахстаном.

Однако часть находящихся в чистом поле граждан, несмотря на уговоры, отказалась от предложенного размещения, - констатировали в посольстве. - Власти Оренбургской области пошли навстречу и установили на поле 8 палаток на 240 мест (с раскладушками) и биотуалеты. Все это было организовано местной властью на безвозмездной основе, также решается вопрос обеспечения их питанием. 
Граждане КР, прибывшие в Бузулук из Соль-Илецка с целью размещения в детском лагере, также были вынуждены разместиться в палатках из-за отказа этой группы в 70 человек из Москвы. В итоге на сегодняшний день в указанных палатках находятся порядка 170 граждан КР.

Власти решают вопрос с возвращением своих граждан обратно в Киргизию.

Напомним, 5 мая более 500 граждан Киргизии, застрявших в Оренбуржье, отправились домой.  9 автобусов выехали из Оренбурга в Бишкек. Казахстанская сторона предоставила единовременный транзитный коридор на российско-казахстанской границе.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел