Определилась концепция реконструкции сада Шевченко в Орске: он будет для тихого отдыха

13.05.2020
2906
Слайд о зонировании сада
Архитекторы определились с концепцией реконструкции сада Шевченко в Орске: он будет для тихого отдыха и прогулок.

Несколько дней назад состоялся второй проектный семинар, посвященный реконструкции и благоустройству сада. Напомним, город будет участвовать в конкурсе, победа в котором обеспечит федеральную субсидию на благоустройство исторической территории. Сначала с жителей собрали пожелания в виде анкеты, затем провели онлайн-семинар, на котором все желающие смогли высказать свои предложения. Тогда с концепцией сада еще не определились.

Теперь же она стала известна. Территория будет предназначена для прогулок и тихого отдыха с книгой или ноутбуком. Семейный и активный отдых отойдут на второй план, хотя детская и спортивная площадки все же будут.


Слайд, представленный на семинаре

Архитекторы предлагают предусмотреть несколько зон:

  • зона созерцания;
  • место для пикников;
  • зона детских игр и спортивная площадка;
  • амфитеатр (кстати, это предложение как раз и было высказано во время первого семинара, там смогут проводить выступления воспитанники колледжа искусств, находящегося рядом);
  • зона цветников и деревьев;
  • зона для кинотеатра и интерактивных экскурсий (это также был запрос жителей Советского района);
  • зона открытой библиотеки;
  • фотозоны.

Кстати, детскую площадку хотят продумать так, чтобы она вписывалась в ландшафт парка. Например, была сделана из натуральных материалов, чтобы они «не кричали» своими яркими цветами, а органично вписывались.



Детскую площадку хотят сделать из естественных материалов

А вот предложения организовать в саду туристическую площадку, веревочный парк и прочее архитекторы отвергли. По их мнению, это перегрузит территорию и разрушит концепцию тихого места отдыха – сада. Еще поступило предложение о заливке зимой некоторых дорожек между деревьями для катания на коньках. Эту идею проектировщики отвергать полностью не стали, хотя и засомневались в ее реализации из-за особенностей ландшафта. 

Кроме того, в саду Шевченко, в случае его реконструкции, появятся пешеходные дорожки, скамейки, фонари. Предлагается организовать несколько точек продаж мороженого, выпечки, и, конечно же, старогородских пирожков. Для них даже продумали стальные мобильные и стационарные киоски.


Слайд, представленный на семинаре

Есть идеи дополнить сад малыми архитектурными формами, указателями, а также небольшими композициями, рассказывающими об истории города.

Добавим, что свои предложения жители Орска могут высказать не только во время подобного семинара. Идеи можно направить архитекторам и по электронной почте. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
13.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел