Вода в реке Илек поменяла цвет, источник загрязнения теперь ищут специалисты

06.05.2020
4922
Изменение цвета воды в реке Елшанка. Орск, 2017 год
Вода в реке Илек в районе поселка Акбулак изменила цвет. Сейчас специалисты проводят обследование акватории реки и пытаются установить источник загрязнения.

Такая же ситуация наблюдается и выше по течению, около поселков Илек и Тамар-Уткуль, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области. 

Региональное министерство природы инициировало проверку. Сотрудники ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» взяли пробы воды. Результаты анализов будут готовы через неделю. Затем специалисты будут устанавливать источник загрязнения. В случае превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воде принимать соответствующие меры.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что вода вблизи Акбулака отличается неестественным цветом, – сообщил министр Александр Самбурский. – Мониторинг продолжается. Лаборатория возьмет пробы из реки в нескольких точках на протяжении 50 километров в сторону Казахстана.
Александр Самбурский
министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области
Напомним, в Орске река Елшанка за последние годы тоже несколько раз меняла цвет. Ее вода становилась и зеленого, и оранжевого цветов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
06.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел