Смерть женщины с Covid-19 в Оренбурге: рассказ дочери

01.05.2020
22561
Машина скорой помощи в Оренбургской области
Дочь умершей женщины, которая была больна коронавирусной инфекцией, рассказала о последних днях жизни своей матери. А также озвучила свою точку зрения по поводу причины смерти. 

Напомним, 87-летней женщины не стало в конце апреля. Она находилась на аппарате искусственной вентиляции легких больше трех недель. 

По словам дочери, в конце марта пожилую мать госпитализировали в городскую больницу №1 из-за высокого давления и болей в животе, там же у нее взяли анализы, в том числе и на коронавирус. Результат оказался отрицательным, но подтвердилась пневмония. 

С 30 на 31 марта у мамы поднялось давление. Я вызвала скорую. Температуры не было. Сделали укол, давление упало сразу и стало очень низким. Мама начала жаловаться на боли в животе. Минут через 30-40, как скорая уехала, я подошла к ней, а она горячая. Вызываю снова скорую. Так как поднялась температура, были боли в животе, я отвезла ее в городскую больницу №1. Там взяли все анализы, в том числе и на коронавирус. С 4 до 10 утра мы сидели в коридоре там, но на нас не обращали внимание, у врачей сейчас дел полно. В итоге я беру ее в охапку, на себе дотаскиваю до такси, с помощью водителя сажаю ее в машину, привожу домой. Через 30 минут мне звонят из первой городской и говорят, что у мамы старческая пневмония. Сказали, что в левом нижнем легком есть вода, нужно срочно госпитализировать. Прислали скорую. 31 числа маму положили в больницу, больше я ее не видела. Когда ее увозили, она руку протянула и сказала: «Дочка, не бросай меня...»
В городской больнице №1, по словам дочери, женщина пролежала 5 дней. В это же время туда привезли двух жительниц дома по улице 60 лет Октября, где ранее был выявлен очаг заражения. 

 
Их положили в палату мамы. Это было в пятницу. В воскресенье все, ничего мне не говорят. С воскресенья на понедельник, с 5 на 6 апреля, мне звонят и говорят, что маму перевезли в инфекционку. Я с утра поехала туда. Опять врачи ничего не говорят. Они стали толстокожие, потому что в таком режиме сложном работают. Потом со мной очень жестко поговорили... Только уехала после разговора с врачом, как мне звонят и говорят, что у мамы подтвердился коронавирус. Начались звонки с Роспотребнадзора, будто мы ее заразили. Посадили нас на 2-недельный карантин, мы из дома не выходили. Взяли анализы на коронавирус, который в итоге не подтвердился. Если бы она болела до госпитализации, она бы и нас всех, кто с ней жил, заразила. 
По словам дочери, ее мать вместе с двумя женщинами с улицы 60 лет Октября сначала перевезли в инфекционную больницу, а затем уже одну в коронавирусный центр, где она пролежала 3 недели. Врачи долго боролись за ее жизнь, так как самостоятельно женщина смогла дышать только первую неделю, потом ее перевели на аппарат ИВЛ. 28 апреля пациентка скончалась.

Утром привезли, а уже вечером этого дня ее одну перевезли в коронавирусный центр. Там она неделю дышала сама. А потом 20 дней была на ИВЛ. Низкий поклон врачам. Заведующий каждый день со мной подолгу говорил, все объяснял...
По мнению дочери, ее мама заразилась коронавирусом именно в больнице, а не дома. 

Моя мама 4 недели была в больнице. Неделю она лежала в первой городской, три недели - в коронавирусом центре. Четко и ясно в справке о смерти написано «Коронавирус 3 недели». То есть заражение произошло именно в больнице. 
Умершую похоронили накануне в цинковом гробу, который помогла приобрести заместитель главы города Оренбурга Елена Иванова. 

Ее запаяли в 4 пакета. Потом заколотили в гроб. Потом этот гроб положили в цинковый. Я ее хоронила в огромном «доме». У нас, у мусульман, такие могилы не копают. Могила была большая, и то этот ящик не встал ровно. Много родственников не пустили на похороны. Нас было 10 человек, самые близкие. Я ее не смогла даже нормально похоронить, потому что Роспотребнадзор выдвигает свои требования. 
Как только дочери погибшей сообщили об инфекции, она написала обращения в Следственный комитет, прокуратуру и в министерство здравоохранения России. 

Напомним, по данным на 1 мая, в Оренбургской области зафиксировано 794 случая заражения Covid-19. Из них летальных — 3. 



Ранее опубликованная на Урал56.Ру информация о том, что женщина присутствовала на юбилее в доме по улице 60 лет Октября, где затем обнаружили очаг заражения, не соответствует действительности. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
01.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел