Орские предприниматели обратятся к губернатору с просьбой открыть некоторые торговые центры

23.04.2020
6753
Модератор онлайн-совещания, член совета предпринимателей Орска Юрий Марченко
Более сотни орских предпринимателей провели виртуальное собрание в сети Интернет. Они, каждый из своего дома или офиса, обсудили вопрос: как добиться, чтобы торговые центры города заработали, и стоит ли этого добиваться. В итоге пришли к выводу: открывать необходимо, иначе орский малый бизнес просто погибнет; но открывать все сразу не стоит – как по медицинским, так и по экономическим причинам.

Напомним, 20 апреля предприниматели, торгующие на рынке «Авангард», собрались вместе, чтобы обратиться к губернатору и главе. Они потребовали открыть рынок, чтобы торговля возобновилась, а бизнес перестал нести убытки.

Параллельно они обратились в совет предпринимателей, который действует при городской администрации. И вот их обращение было рассмотрено на онлайн-конференции.

Известный орский предприниматель (а еще и экс-чиновник: относительно недавно он был первым заместителем главы города) Роман Гафаров счел эти требования наивными.

Ну, ребята, извините, это дилетантский подход. «Мы требуем», то-се… Одни эмоции. Нужно обосновать, предложить губернатору: может быть, не все торговые центры открыть, а часть.
Роман Гафаров
Член совета предпринимателей
Он подчеркнул, что открытие само по себе не принесет денег: покупатели сидят по домам, и денег у населения в принципе стало меньше. Нужно, считает он, еще 3-4 месяца нормальной работы, чтобы выручка вернулась к прежним объемам.

Гафарова поддержал предприниматель (и тоже бывший политик: депутат горсовета и Заксоба) Сергей Бенцман.

Откроем торговые центры. Допустим. А кто выручку-то будет делать? Население дома сидит в режиме самоизоляции. И бизнес с другой проблемой столкнется: надо будет зарплату платить продавцу, который весь день просидит в отделе без покупателей. Сегодня, кстати, одна сфера уже с толкнулась с этой проблемой: я про перевозки. Те, кто возят людей, говорят: выгодней сидеть дома, чем весь день ездить по городу, а заработать 200-300 рублей. Вот об этом тоже нужно думать…
Сергей Бенцман
Член совета предпринимателей
Впрочем, Бенцману возразили: даже так торговать лучше, чем никак. Работникам все равно приходится платить зарплату, и аренду платить приходится. И, если предприниматель выручит хоть какие-то деньги, у него будет, грубо говоря, не 500 рублей убытков, а только 300 – это тоже результат.

Андрей Измайлов, владелец одного из торговых центров, тоже заявил, что возобновлять торговлю необходимо: не потому, что надеется получить от этого какие-то деньги, а потому, что простой убивает малый бизнес, и, если торговля не возобновится хотя бы в какой-то степени, сдавать площади по выходу из карантинных мероприятий будет просто некому.

Мы идем навстречу арендаторам, сейчас сделали им скидку 75% на апрель-май. Речь вообще не идет о заработках. Месяца на 4-5 ближайших мы даже и не думаем ни о какой прибыли. И мы готовы еще снизить плату арендную, чтобы люди, которые там есть, остались. И хотим, чтобы они сейчас хоть как-то работали, торговали, чтобы не ушли, и заработали хоть какие-то деньги. Даже если нам это пока прибыли не принесет.
Андрей Измайлов
Член совета предпринимателей
В итоге бизнесмены решили отправить губернатору новое письмо – без эмоций, но с аргументами и конкретными предложениями. Среди предложений – перечень торговых центров, которые необходимо открыть в первую очередь, чтобы это не срывало противоэпидемические мероприятия, но облегчило жизнь и продавцам, и покупателям. Но как составить этот список? Гафаров призвал администрацию подключиться к решению проблемы.

Большая часть налогов, собираемых с малого бизнеса, идет в местный бюджет. Поэтому администрация города должна быть, как никто, заинтересована, чтобы бизнес работал, в том числе в торговых центрах. Говорить «Это не мы, это губернатор решает» – ну, неправильно. Думаю, нужно собрать этих людей в администрации, их не так уж много, рассадить в 2 метрах друг от друга – и поговорить. Узнать: какая была проходимость у центров до закрытия, они же разные все. И составить письмо…
Роман Гафаров
Член совета предпринимателей
Елена Аширова, заместитель главы Орска по стратегическому планированию, развитию малого и среднего бизнеса, согласилась, что владельцев центров нужно собрать в администрации, и согласилась организовать эту встречу. Она поддержала и предложение составить новое письмо, но «аргументировано, не метаться от просьб к требованиям».

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
23.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел