В Оренбургской области из спячки вышли бурые медведи

06.04.2020
6460
Медведь на территории заповедника. Источник: Оrenzap.ru
В государственном природном заповеднике «Шайтан-Тау» вышли из спячки бурые медведи. По словам инспекторов, первым проснулся очень крупный самец в урочище Малбуй, ширина его передней лапы равна 16 сантиметрам. Сотрудники также отметили, что медведь использует снегоходные тропы, чтобы не проваливаться в снег.

Чтобы изучить этот факт, инспекторы обследовали территорию заповедника и установили фотоловушки.

Андрей Латыпов, заместитель директора по охране заповедной территории, рассказал об интересном случае в заповеднике:

На второй день после пробуждения от зимнего сна, медведь нашел свежую кабанью тропу, по которой начал преследовать добычу. Достаточно близко приблизившись к двухлетнему кабану, медведь напал на него в зарослях кустарников и ранил, а затем преследовал более 2 километров, пока не догнал его у горного ручья. Хищник утолил голод и оставил свою добычу в урочище Малбуй
Андрей Латыпов
Замдиректора по охране заповедной территории
По кадрам с фотоловушек специалистам удалось установить, что в первые сутки к месту добычи слетелись хищные птицы (беркуты и орланы-белохвосты, вороны, а также сороки). К трапезе в сумерках присоединилась обыкновенная лисица, а позже и волчица в сопровождении двух молодых волков, которые зимовали в окрестностях заповедника и были знакомы госинспекторам. Несмотря на то, что гости съели добытую тушу за два дня, медведь продолжал ходить к обглоданным косточкам еще четверо суток.

По сведениям инспекторов, в 2019 году насчитывалось не менее 10 бурых медведей в заповеднике, включая две семьи с пятью медвежатами. Это свидетельствует о стабильности группировки хищников и благоприятной среде их обитания.

Также бурые медведи периодически встречаются в степях государственного природного заповедника «Оренбургский», один случай зафиксирован в «Буртинской степи». 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
06.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел