Чем на этой неделе торговать можно? Правительство России уточнило перечень товаров первой необходимости

30.03.2020
11129
Магазин «Лента» в Оренбурге
Правительство России уточнило список непродовольственных товаров первой необходимости, исключив из перечня табачные изделия, автомобильные запчасти и многие другие позиции. Об этом сообщается на сайте кабинета министров. Изменения были внесены 29 марта в 23:00 по московскому времени. 

Сейчас список состоит всего из 23 пунктов. 

1. Санитарно-гигиеническая маска 
2. Антисептик для рук 
3. Салфетки влажные 
4. Салфетки сухие 
5. Мыло туалетное 
6. Мыло хозяйственное 
7. Паста зубная 
8. Щетка зубная 
9. Бумага туалетная 
10. Гигиенические прокладки 
11. Стиральный порошок 
12. Подгузники детские 
13. Спички, коробок 
14. Свечи 
15. Пеленка для новорожденного 
16. Шампунь детский 
17. Крем от опрелостей детский 
18. Бутылочка для кормления 
19. Соска-пустышка 
20. Бензин автомобильный 
21. Дизельное топливо 
22. Сжиженный природный газ 
23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Ранее в списке также были табачные изделия, печатные СМИ, автозапчасти и похоронные принадлежности, которые на данный момент из перечня исключены. Исключили из списка и бытовые приборы, строительные материалы, электронное, оптическое и компьютерное оборудование, кабельную продукцию, электрооборудование, очки и линзы. 

Список составлен и утвержден для исполнения указa президента РФ Владимира Путина, согласно которому нерабочая неделя c 30 мартa по 5 апреля не распространяется на организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Регионы вправе дополнить перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки. Однако в Указе губернатора Оренбургской подобного перечня нет. Указывается лишь, что в указанный период могут работать те торговые точки, где реализуются продукты питания, бытовая химия и продовольственные товары, зоотовары, товары ритуального назначения, аптеки. Про товары первой необходимости в документе речь не идет, однако в правительстве Оренбургской области редакции Урал56.Ру пояснили, что магазины, реализующие непродовольственные товары первой необходимости работать могут. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
30.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел