Объявлена новая дата проведения Тотального диктанта – 17 октября

30.03.2020
2391
Во время написания Тотального диктанта в Орске. Фото из архива
Стала известна дата проведения всемирной просветительской акции Тотальный диктант.  Диктант по всему миру напишут 17 октября. По словам организаторов, перенос акции – это беспрецедентное событие, раньше такого не было ни разу. В сентябре начнутся подготовительные курсы.

Диктант, который участники по всему должны были написать 4 апреля, напишут теперь только осенью. Перенести традиционную акцию пришлось из-за коронавируса. Организаторы накануне сообщили о новых сроках проведения мероприятия. Остаток сезона Тотального диктанта – 2020 будет перенесен на полгода. Его откроет тотальное путешествие, которое было прервано 14 марта из-за сложной эпидемиологической обстановки. Тогда организаторы приняли решение перенести автопробег на осень и проехать через одиннадцать оставшихся городов с 17 сентября по 7 октября. Сам диктант участники напишут 17 октября, сообщают организаторы. Регистрация на мероприятие откроется 8 октября. С середины сентября начнутся повторные курсы подготовки к Тотальному диктанту в офлайн и онлайн-формате.

Следующая акция должна состояться весной 2021 года по плану. Руководитель проекта Ольга Ребковец выразила надежду, что участники будут готовы поддержать акцию и напишут 2 диктанта с таким небольшим промежутком. Много работы предстоит и организаторам.
Перенос Тотального диктанта – событие не менее беспрецедентное, чем перенос Олимпийских игр: такого не было еще ни разу. Надеемся, что такого не повторится: диктант 2021 года должен пройти в апреле. Мы очень рассчитываем на поддержку участников, которые решатся написать два Тотальных диктанта с разницей в полгода, а также наших организаторов, которые примут этот вызов обстоятельств и смогут организовать два мероприятия с таким коротким промежутком.
Ольга Ребковец
Директор фонда «Тотальный диктант»
Автором текстов для нынешнего диктанта стал Андрей Геласимов. Столицей акции в этом году был выбран Санкт-Петербург, где в октябре на центральной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, он прочитает свой текст.

Акцию по всему миру ждали 4 апреля. Однако из-за эпидемической ситуации от этой даты пришлось отказаться. Тем не менее, поклонники Тотального диктанта 4 апреля смогут присоединиться к масштабному онлайн марафону, который будет посвящен русскому языку. Мероприятие продлится 7 часов. Участников ждет шесть актуальных лекций от экспертов и приглашенных гостей. Все желающие смогут написать демодиктант «Время, вперед!» авторства Андрея Геласимова и сразу провести работу над ошибками.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
30.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел