Минздрав Оренбургской области: экспресс-тест на коронавирус проходят все, кто вернулся из заграницы

25.03.2020
10385
Так специалисты берут образец для анализа на COVID-19 в Шереметьево. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
14:57

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова во время онлайн-брифинга сообщила актуальную информацию о наличии экспресс-тестов на коронавирус в регионе:

  • 500 штук – это неснижаемый запас, его регулярно пополняют;
  • 1800 экспресс-тестов имеется сегодня в наличии;
  • 200-250 тестов делается в регионе ежедневно, хотя раньше проводилось 50-60 исследований в день.
Поставки экспресс-тестов налажены, регион при необходимости делает заявку на федеральный уровень, тесты поступают по ней в Оренбуржье, так что запас есть.

Тест на инфекцию делают в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». При необходимости будут подключены другие медучреждения.

При получении положительного результата экспресс-анализа образец направляют в лабораторию в Новосибирске. Там специалисты после исследования дают окончательное заключение.

13:34

Те, кто прибыл из заграницы, сейчас должны находиться под особым вниманием различных служб. Поэтому сейчас особенно остро стоит вопрос тестирования таких лиц. Так в одном из telegram-каналов указано, что в Оренбургской области есть запас экспресс-тестов, но используют тесты лишь в особо подозрительных случаях, поэтому потрачено их только около десятка. В областном Минздраве же сообщили, что сейчас тестируются все граждане, прибывшие из зарубежных поездок.

Telegram-канал «Типичный Оренбург» опубликовал информацию о том, сколько экспресс-тестов на COVID-19 имеется в регионе. По этим данным, их около 200 штук. Сообщается, что используют их лишь в случае необходимости, поэтому на данный момент израсходовано не более 10 штук. Дефицита, по словам канала, не наблюдается.
В Оренбургской области есть порядка 200 экспресс тестов на коронавирус. Израсходовано всего около десятка. Разумеется, их применяют только к больным с клиническими симптомами вируса, а также прибывших из стран с повышенным риском заражения. Потребности к заказу дополнительной партии нет. Ситуация стабильная.
Типичный Оренбург
Telegram-канал
Чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, корреспондент Урал56.Ру связался с пресс-службой областного Минздрава. Там информацию о том, что тестов проводится мало, опровергли. В министерстве утверждают, что тестирование на коронавирус проходят все, кто прибыл из других государств, поэтому и тестов потрачено гораздо больше десятка.
Экспресс-тесты в достаточном количестве, и даже есть запас. Экспресс-тесты делаются всем прибывшим из заграницы. А то, что гуляет сейчас по интернету, это чистой воды фейк. Все, кто приехал, они эти экспресс-тесты прошли, а не 10 человек, как пишут.
Минздрав Оренбургской области
Пресс-служба
Точного количества тестов в министерстве сразу не назвали, но заверили, что дефицита нет, имеется даже запас этих тест-систем. Поэтому рекомендовали людям не паниковать. По поводу точного количества тестов там пообещали предоставить информацию чуть позже.

Роспотребнадзор в аэропортах сейчас должен осуществлять санитарно-карантинный контроль.  В Оренбургской области в рамках мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции организовано анкетирование и передача под медицинское наблюдение по месту жительства лиц, прибывающих из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией. Все такие граждане взяты под медицинское наблюдение сроком на 14 дней. Организовано обследование больных с симптомами ОРВИ на коронавирусную инфекцию в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», научно-исследовательских организациях Роспотребнадзора.

Напомним, что ранее правительство страны поручило создать запас тест-систем, которые позволяют выявить COVID-19. Их должны поставлять в регионы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
25.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел