Центробанк рекомендовал ограничить выдачу наличных через некоторые банкоматы из-за коронавируса

24.03.2020
4024
Наличные деньги
В Центральном банке Россси (ЦБ) приняли ряд мер, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Банки для безопасности сотрудников и клиентов должны будут придерживаться ряда рекомендаций. Они касаются приема и выдачи наличных и документов, работы банкоматов, правил дезинфекции оборудования и помещений.

Сегодня ЦБ на своем сайте опубликовал рекомендации по обращению с наличностью в период пандемии COVID-19. Более подробно они изложены в информационном письме, которое ведомство адресовало кредитным организациям. Вот каких правил будут в ближайшее время придерживаться в российских банках:

  • В банках по возможности будут ограничивать функции выдачи и приема банкнот в некоторых видах банкоматов. Речь о тех аппаратах, которые работают в режиме рециркуляции. Конструкция таких банкоматов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: прием наличных от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке.
  • Перед выдачей клиентам наличных денег или загрузкой их в банкоматы и терминалы рекомендовано выдержать купюры в банке в течение срока, обеспечивающего гарантированную гибель вируса. Согласно исследованиям, на которые ссылается ЦБ, достаточно выдержать их 3-4 дня.
  • Прием наличных, документов и ценностей сотрудники банков должны осуществлять, используя средства защиты: маски, перчатки и тому подобные.
  • Банки должны регулярно проводить дезинфекцию устройств для передачи наличных денег, а также банкоматов и терминалов. Причем дезинфицировать нужно не только те аппараты, которые расположены в помещении банка, но, и по возможности, за его пределами.


Еще одна рекомендацию, которую сами банки дают клиентам в период пандемии, – перейти с наличной оплаты в магазинах, организациях и заведениях на безналичный расчет. Самый лучший вариант – бесконтактная пластиковая карта.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
24.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел