В ВОЗ заявили, что ситуация с распространением коронавируса становится хуже

24.03.2020
26875
Медики в китайском госпитале. Фото: South China Morning Post
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявил, что новый коронавирус распространяется по миру все быстрее. Если отметка в 100 тысяч зараженных в мире была достигнута за 2 с небольшим месяца, то порог в 200 тысяч инфицированных был достигнут всего за 11 дней, а спустя еще четыре дня новый антирекорд – 300 тысяч больных COVID-19. И на этом вирус пока не намерен останавливаться, число заболевших растет ускоренными темпами ежедневно.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус накануне провел брифинг в швейцарской Женеве, на котором рассказал о ситуации с COVID-19. Он отметил, что число зараженных в мире растет ускоренными темпами, цитирует Гебрейесуса «Коммерсантъ». Ситуация с распространением нового вируса становится хуже.
Потребовалось 67 дней после первого сообщения о заболевании, чтобы были достигнуты первые 100 тысяч случаев заражения, 11 дней для 200 тысяч случаев и всего четыре дня для 300 тысяч случаев. Вы видите, как этот вирус ускоряется.
Тедрос Адханом Гебрейесус
Генеральный директор ВОЗ

График, отражающий количество зарегистрированных случаев в мире. Источник: институт Джона Хопкинса

Сейчас число зараженных по всему миру продолжает увеличиваться и очень быстро приближается к новой критической цифре – 400 тысяч человек. По последним сведениям число заболевших превышает 380 тысяч.

Глава ВОЗ заявил, что мир сможет справиться с пандемией, если тестирование будут проходить все, у кого есть подозрения на новую коронавирусную инфекцию. Именно своевременное выявление зараженных является важным шагом для победы над вирусом. Еще один важный фактор – все, у кого диагноз подтвердился, должны быть изолированы.

Тедрос Адханом Гебрейесус призвал страны к солидарности. Государства, по его мнению, должны объединить усилия по борьбе с этим вирусом.

Напомним, что о вспышке нового вируса стало известно 31 декабря 2019 года, именно тогда Китай проинформировал ВОЗ о резком росте числа заболевших инфекцией. Эта вспышка была зафиксирована в городе Ухань китайской провинции Хубэй. Вирус быстро распространился по миру. 11 марта ВОЗ объявила о пандемии коронавируса.
Пандемия – необычайно сильная эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на всей территории страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира.
Как сообщает Роспотребнадзор, вирус уже зафиксировали в 168 странах по всему миру. Почти каждый день появляются сообщения о том, что COVID-19 охватывает все новые и новые территории.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
24.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел