Орских депутатов предлагают лишить права утверждать в должности первого зама главы

19.03.2020
4147
Февральское заседание горсовета
На очередном заседании Орского городского Совета, которое состоится 26 марта, депутатам предстоит рассмотреть протест прокурора Ленинского района. Он обнаружил, что некоторые требования городского Устава (а именно прописанная в нем процедура утверждение депутатами первого заместителя главы) не соответствуют федеральному законодательству.  

Напомним, до сих пор первого зама в этой должности утверждали депутаты. Например, в 2010 году, при главе Викторе Франце, через эту процедуру проходил нынешний глава Василий Козупица; 5 лет спустя его сменил Олег Николаенко, и это тоже выносилось на заседание горсовета; потом то же было с Юрием Исаевым, Дмитрием Аниськовым и, наконец, Евгением Новиковым.

Впрочем, ни разу не было такого, чтобы депутаты отказались кого-либо из предложенных главой кандидатов утверждать, но чисто теоретически такая возможность у них была.

И вот оказалось, что процедура, использовавшаяся минимум 15 лет, не соответствует федеральному законодательству – в ней, по мнению прокурора, присутствует «коррупциогенный фактор»:

Представительный орган местного самоуправления вправе по представлению главы местной администрации лишь утвердить структуру местной администрации, иных полномочий по формированию местной администрации представительному органу местного самоуправления не предоставлено, что свидетельствует о наличии коррупциогенного фактора… Орский городской Совет депутатов, наделяя себя вышеназванным полномочием, вторгается в компетенцию главы местной администрации…
А. Волков
И.о. прокурора Ленинского района
К протесту прокурора прилагается и письмо главы Орска, который сообщает, что считает требование «подлежащим удовлетворению». Юрист аппарата горсовета сообщает, что принятие этого решение не потребует дополнительного финансирования из бюджета и не повлечет за собой «негативных последствий для социально-экономического развития города Орска».



Фрагмент документа с сайта горсовета

Теперь дело остается за депутатами: 26 марта они должны решат, исключать ли спорное требование из городского Устава.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
19.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел