«Фронту надо — сделаем!» в «Оренбургэнерго» вспоминают работу энергетиков в годы Великой Отечественной войны

12.03.2020
1325
Электростанция «Красный маяк»
В филиале «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги»)-«Оренбургэнерго» исследовали архивные документы времен Великой Отечественной войны. Приказы, подшивки газет, трудовые книжки, другие кадровые и производственные документы добавляют детали к картине работы разрозненных предприятий энергетики.  

В Великую Отечественную войну в Оренбургскую область эвакуировали 90 промышленных предприятий со всей страны, причем 44 из них область приняла в 1941 и начале 1942.

Первым эвакуированные заводы из Днепропетровска, Тулы, Кольчугина и других городов принял Орск. С их развертыванием и пуском Орская ТЭЦ-1 (одно из подразделений Оренбургского филиала ПАО «Т Плюс») стала нести максимальную электрическую нагрузку.

В самом начале войны особенно остро нуждался в электроэнергии областной центр. Уже в октябре 1941 года коллектив государственной электростанции «Красный Маяк» (сегодня одно из подразделений Оренбургского филиала ПАО «Т Плюс») ввел в действие третий турбогенератор мощностью 3500 кВт. Установленная мощность электростанции достигла 9000 кВт.

Многих квалифицированных специалистов мобилизовали в армию. На их место пришли женщины и подростки. Вахтенный персонал был переведен с четырехсменной на трехсменную работу. Для ремонтников рабочий день вообще не нормировался. Отменялись еженедельные выходные, ввели распределение продуктов по карточкам.

В помощь энергетикам создавались бригады из выздоравливающих красноармейцев, квалифицированных рабочих вызывали с других предприятий. На электростанциях организовывали ускоренную подготовку кадров, обслуживающие вспомогательное оборудование женщины осваивали профессии машинистов турбин и котлов. Подростков принимали на работу помощниками электромонтеров.


Турбогенератор электростанции «Красный маяк»
Эти данные собрали члены редакционной коллегии «Оренбургэнерго» еще в 90-е годы прошлого столетия, когда готовили книгу о предприятии. В архивах нам удалось найти в основном данные о генерирующих мощностях. Информации о состоянии электрических сетей, о работе электромонтеров-сетевиков крайне мало, по крупицам собирали из интервью с ветеранами.
Владимир Воронцов
Ветеран энергетики, член редакционной коллегии


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел