29 марта 2024 • Пт • 20:14

Большинство депутатов Заксоба Оренбургской области проголосовали за поправки в Конституцию

12.03.2020
3220
На заседании Законодательного Собрания Оренбургской области, 12.03.2020г.
Сегодня депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области проголосовали по поводу поправок в Конституцию РФ. Большинство голосов оказалось «за». Такое мнение выразили 38 из 46 человек. Представители коммунистической партии от голосования воздержались, 1 справедливорос проголосовал «против». В итоге голосование было признано состоявшимся.

Сегодня парламентарии собрались на внеочередное собрание, чтобы обсудить поправки в верховный закон страны. Законопроект в Заксобе представил депутат Государственной Думы Валерий Гартунг.

В итоге голоса депутатов распределились следующим образом:

  • 38 человек – «за»;
  • 1 человек – «против»
  • 5 человек – воздержались
  • 2 человека – не голосовали.


Итоги голосования в Заксобе, 12.03.2020г.

Таким образом, законопроект был поддержан большинством голосов (почти 83% депутатов выступили за внесение поправок). От голосования воздержались 5 депутатов, все они являются представителями партии «КПРФ». Против данного законопроекта высказался лишь 1 депутат – представитель «Справедливой России». Еще 2 человека не голосовали. Голосование признали состоявшимся, так как порог, необходимый для его легитимности, пройден. Чтобы решение было принято, необходимо было как минимум 24 голоса.

Кстати, представитель «Справедливой России» Владимир Фролов предложил более 100 поправок в Конституцию. Однако поддержаны они не были. 

На сегодняшнем заседании председатель Заксоба Сергей Грачев прокомментировал вопрос о возможном самороспуске регионального парламента. По его словам, подобного делать никто не собирается.

Перед этим голосование возле Дома Советов состоялось 2 одиночных пикета. Коммунист Владислав Рябов вышел с одиночным пикетом с плакатом. Судя по всему, ему пришлась не по душе идея обнуления президентских сроков. Тем временем активист НОД Иван Марин вышел на пикет в поддержку поправок в Конституцию РФ.


Владислав Рябов с плакатом


Иван Марин перед Домом Советов

Голосование по поправкам в Конституцию проходят во всех регионах страны. Большинство региональных парламентов поддержали внесение изменений в Конституцию РФ. Данный законопроект уже прошел 3 чтения в Госдуме. Свое решение по поводу того, вносить ли поправки в главный закон страны, должен высказать и народ. Для этого 22 апреля будет проведено всенародного голосование. Этот день, кстати, станет выходным.

Напомним, что недавно депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила убрать из Конституции пункт, который бы ограничивал количество сроков пребывания гражданина на посту президента. Путин сказал, что по данному вопросу необходимо разъяснение Конституционного суда.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
А. Локомотив
Л. Балашова
12.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел