День голосования за поправки в Конституция будет оплачиваемым выходным

29.02.2020
4467
Выборы в Оренбурге, 2018 год
День голосования за поправки в Конституцию России, 22 апреля, будет оплачиваемым выходным. Об этом заявил член рабочей группы по подготовке поправок, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. По его словам, это касается тех, кто работает на окладе, пишет ria.ru.
 — С этой точки зрения — это, конечно, оплачиваемый день, юридически — оплачиваемый, то есть никто не заставит брать этот день за свой счет.
Михаил Шмаков
Глава Федерации независимых профсоюзов России
Речь идет не о какой-то дополнительной оплате, а о том, что из зарплаты не будет вычета за дополнительный выходной. А россиянам, которые работают сдельно, этот день оплачен не будет, но дополнительный выходной для голосования они все-таки получат.
 — Тот, кто работает сдельно, у того каждый выходной день — это день отдыха, с одной стороны, а с другой стороны, это непроизведенная продукция, неполученная за нее зарплата. Поэтому это, естественно, просто будет лишний выходной в этом месяце.
Михаил Шмаков
Глава Федерации независимых профсоюзов России
Напомним, действующая Конституция России была принята 12 декабря 1993 года. Сам президент считает, что она справляется со своими функциями и не подлежит кардинальным изменениям, но некоторые положения необходимо привести в соответствие с текущими потребностями и целями развития страны. За время существования Конституция неоднократно корректировалась. Последняя редактура была внесена в 2014 году.

СМИ сообщают, что на голосование будет вынесен только один вопрос, его примерная формулировка будет такой: «Согласны ли вы с предложенными изменениями в Конституцию?». Напротив вопроса будет две графы — «да» и «нет». Формулировка вопроса в бюллетене будет утверждена приказом президента. В рабочую группу по подготовке конституционных поправок вошли 75 человек. Подробнее о всех поправках здесь.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
29.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел