В Оренбурге прокуратура проверит работу мэрии и УК из-за плохого качества нового жилья

08.03.2020
3838
Новый дом №32/1 по улице Мирнинской в Оренбурге. Фото: ОНФ
Активисты регионального отделения ОНФ проверили, в каком состоянии находится новый дом №32/1 по улице Мирнинской в Оренбурге. Жилье сдали относительно недавно – в 2018 году, однако жильцы жалуются на протекающую кровлю и прочие дефекты, которые вызывают массу проблем, делая проживание в доме некомфортным и небезопасным. Теперь прокуратуре предстоит проверить работу мэрии и управляющей компании.

О своем проживании в этом доме экспертам ОНФ рассказали сами жители. В течение двух лет, прошедших с момента заселения людей по программе переселения из аварийного жилья, квартиры верхнего этажа дома регулярно затапливает. Однако этот недостаток и иные строительные дефекты не устраняются. Жильцы считает, что проживать в таком доме невозможно. По словам Светланы Ушениной, которая заселилась в дом по улице Мирнинской в мае 2018 года, уже в июне она заметила протечку крыши. Натяжной потолок в квартире вздулся от влаги. Она обратилась с жалобой в соответствующие органы, там ей ответили, что нарушения должен устранять застройщик.
Я начала обращаться в управляющую компанию. Дом на гарантии и мне порекомендовали написать в городское управление жилищно-коммунального хозяйства. Пришел ответ, что замечания по протеканию кровли письмом отправлены в УК «Сияние».  Кроме того, УЖКХ признало еще несколько дефектов: образование трещины в зале, частичная деформация балконной двери и натяжного потолка, в радиаторе отопления секция не подходит по длине.  В рамках гарантийных обязательств их обязан был устранить застройщик – ООО «Теплый квартал».
Светлана Ушенина
Жительница дома № №32/1 по улице Мирнинской в Оренбурге
Несмотря на это, компания, стоившая дом, меры не предприняла. Поэтому люди, переехавшие из аварийного жилья в новое, все равно вынуждены жить в некомфортных условиях. Жильцы продолжали находить недостатки в строительстве.


Один из дефектных элементов. Фото: ОНФ

Эксперты ОНФ провели встречу с людьми, проживающими в доме №32/1 по улице Мирнинской. На нее же пришли представители ГЖИ, УК «Сияние», УЖКХ Оренбурга и представители СМИ.

Активисты убедились в том, что некоторые элементы дома сделаны некачественно. По их словам, дома, предназначенные для переселенцев из аварийного жилья, зачастую имеют различные дефекты. Об этом заявил представитель ОНФ Дмитрий Болдырев.
Мы в очередной раз убедились, что качество домов, сданных по программе переселения из аварийного жилья, оставляет желать лучшего. Когда вскрыли вентиляционный канал, то обнаружили оборванную трубу, не имеющую подвода к выходу в жилое помещение, она просто была забита стройматериалами. В этом месте собирается конденсат и по стенам проникает в квартиру. Поднявшись на крышу, мы увидели места, где примыкание не соответствует заявленному СНИПу.
Дмитрий Болдырев
Модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Оренбургской области 

Система вентиляции в доме. Фото: ОНФ

Представители народного фронта передали материалы проверки по этому дому в городскую прокуратуру для проведения проверки. Активисты считают, что мэрия и управляющая компания обязаны принять все меры, чтобы создать комфортные условия проживания граждан в этом доме.

Представитель УЖКХ города проинформировал: эти жилые помещения приобретались по аукциону в 2017 году. Недостатки в  квартире обязан был по гарантии устранить застройщик. Вот только эта фирма сейчас проходит процедуру банкротства, иски направлены конкурсному управляющему. 

В настоящее время в отношении УК, обслуживающей дом, проводится муниципальная проверка.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
08.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел