В Оренбургской области волонтеры будут рассказывать о поправках в Конституцию

08.03.2020
3593
Конституция РФ
За несколько недель до всенародного голосования по поводу внесения поправок в Конституцию РФ в Оренбургской области появятся более 50 информационных точек, где волонтеры будут рассказывать населению о том, какие изменения предлагается внести в верховный закон страны.

В период с 6 по 21 апреля (то есть за 2 недели до даты голосования) свою работу начнут 54 информационные точки по всей области. Добровольны будут проводить информационно-разъяснительную работу с гражданами и рассказывать им о поправках в Конституцию РФ. В день всенародного голосования волонтеры смогут стать и общественными наблюдателями, они будут следить, чтобы все процедуры проходили без нарушений.

Координатор регионального штаба всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции» Владимир Шигаев рассказал, что подобные информационные точки будут расположены в торговых центрах, парках, скверах, домах культуры, образовательных и медицинских учреждениях и других организациях. Планируется, что участие в этой работе примут более тысячи оренбуржцев.

Подобные мероприятия будут проводиться по всей стране. Их инициатором стали сами активисты, со своим предложением ассоциации волонтерских центров и организаций обратилась в ЦИК. В конце февраля было принято решение о создании корпуса «Волонтеры Конституции».

Кстати, недавний опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показал, что информированность о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации растет: в середине февраля слышали о нем 78% россиян, в начале марта — 83%.

День для всенародного голосования уже назначен – 22 апреля 2020 года (среда). Этот день станет выходным. 

Напомним, что в этом году в главный закон страны намерены внести 10 правок от ужесточения требований к кандидатам на пост президента страны до закрепления в Конституции социальных гарантий (индексация пенсий, МРОТ не ниже прожиточного минимума). Подробнее о них можно прочитать в отдельном материале.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
08.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел