В 2020 году в Оренбургской области хотят обследовать на ВИЧ почти полмиллиона человек

06.03.2020
6393
Татьяна Савинова и Дени Паслер
В 2020 году в Оренбургской области хотят обследовать на ВИЧ-инфекцию более 471 тысячи жителей. Об этом накануне на совещании, которое проходило в Орске, заявил губернатор региона Денис Паслер.

По его же словам, Орску, где проблема стоит наиболее остро, вдвое увеличили финансирование на эти цели. В планах властей – обследование почти 70 тысяч орчан.
 — Впервые средства на проведение тестирования заложены в бюджете в таком объеме, впервые перед областной медициной поставлена планка - обследовать более 470 тысяч жителей региона. Орску, где проблема стоит наиболее остро, финансирование увеличено вдвое. Надо будет – добавим еще. Речь идет о сохранении населения.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
По словам министра здравоохранения Оренбургской области Татьяны Савиновой, на проведение медицинских тестов на ВИЧ в областном бюджете предусмотрено более 85 млн рублей. Медицинские организации готовы к проведению обследования, закуплено специальное оборудование.

Важно, что сейчас в зону наибольшего риска попадают работоспособные, состоявшиеся люди в возрасте от 35 до 40 и от 40 до 45 лет. Чаще всего это те, кто не соотносит проблему ВИЧ со своим образом жизни.
 — Поэтому главная проблема сегодня – это то, что заболеваемость в 80% случаев в городе Орске реализуется через половой путь передачи и среди весьма благополучного населения, которое эту проблему для себя не позиционирует как свою. То есть как раз 18-25-летний прекрасно сегодня понимают способы предохранения и от нежелательной беременности, и от различных инфекций, к которым, в том числе, относится и ВИЧ. 
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области
Татьяна Леонидовна отметила, за последние 5 лет в возрастной группе от 40 до 50 лет заболеваемость в целом по области возросла в структуре в 5 раз. И сегодня возрастная группа старше 30 лет занимает по первичной (те, которые зарегистрированы в текущем году) заболеваемости 80%.
 — Соответственно, я в первую очередь обращаюсь к тем, кому сегодня 35-40 лет. Это для нас сегодня самый важный контингент в плане обследования. Для чего нам нужно обследоваться? Не для того, чтоб кого-то испугать. Сегодня ВИЧ-инфекция – это не заболевание, которое является критическим даже с точки зрения сокращения жизни. Сегодня ВИЧ-инфицированные пациенты адекватно могут получать антиретровирусную терапию. И самое главное, что это лечение является профилактикой заболевания.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области
Она утверждает, что пациент с ВИЧ-инфекцией, который получает необходимое лечение, не несет опасность. Антиретровирусная терапия сегодня позволяет поддерживать здоровье человек, и он могут вести абсолютно здоровый образ жизни. То есть вирус в человеке есть, но он не развивается и не поражает на столько иммунную систему, чтобы ВИЧ перешел в СПИД.
Но не менее важно и то, что при нулевой вирусной нагрузке пациент перестает выделять вирус. Соответственно, даже при незащищенном половом контакте заражения не происходит. Поэтому Минздрав призывает людей обследоваться и предупредить заболевание. Тем более, что сейчас для этого есть все необходимое.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
06.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел