За 2019 год в Оренбурге зарегистрировано 2 тысячи жалоб на загрязненный воздух

19.02.2020
1334
Экологический пост
В 2019 году в Оренбурге было зарегистрировано 2 тысячи жалоб на неудовлетворительное состояние атмосферного воздуха, большинство из которых касались запаха сероводорода. Об этом сообщил прокурор города Андрей Жугин.

Органами прокуратуры с привлечением контрольно­-надзорных ведомств проводились мероприятия по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства.  По искам прокуроров деятельность 2 предприятий была приостановлена.  Судом наложен запрет на осуществление ООО «Крокус сити-Ойл» деятельности, связанной со складированием и переработкой углеводородного сырья, которая осуществлялась на территории бывшего завода РТИ. 
Андрей Жугин
Прокурор города Оренбурга
Всего в сфере охраны окружающей среды выявлено 364 нарушения, в суд направлено 19 исков, внесено 86 представлений, к административной ответственности привлечено 59 лиц.  Возбуждено 6 уголовных дел, ведется предварительное расследование. 

Последнему факту разлива нефти, допущенным ООО «Газпромнефть» в поселке Бердянка, дана принципиальная оценка в виде возбуждения уголовного дела по ст.251 УК РФ – загрязнение атмосферы.
Андрей Жугин
Прокурор города Оренбурга
Напомним, что оренбуржцы далеко не первый раз жалуются на неприятный запах в воздухе. Например, в сентябре 2019 года были зафиксированы превышения по сероводороду в 14,5 раз на улице Металлистов и 25 раз на улице Луганской в Оренбурге. Позже в Оренбурге возбудили уголовное дело.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел