В орском банке вакансий – 841 предложение с зарплатой до 60 тысяч

19.02.2020
12553
Наталья Кистерская
В последнее время дела у большинства орских предприятий идут не слишком хорошо. Сокращение, высвобождение персонала – эти слова мы слышим гораздо чаще, чем хотелось бы. Однако, уверяют специалисты, сегодня в Орске существуют вакансии с неплохими зарплатами, а те, у кого нет подходящей профессии, могут за счет государства получить бесплатное образование. Об этом, а также о том, что вообще происходит на городском рынке труда, Урал56.Ру рассказала Наталья Кистерская, директор городского центра занятости населения:

Наталья Кистерская: - В 2019 году в центре занятости населения Орска были зарегистрированы  6878 человек. Это больше, чем в 2018-м: тогда зарегистрировано было 5547. Трудоустроить нам удалось 3912 человек, это чуть более 55%.

Урал56.Ру: - То есть получается, что на 23% увеличилось количество безработных?

Наталья Кистерская: - Нет, не безработных, а граждан, обратившихся в центр занятости за различными госуслугами.  Конечно, наша основная услуга – это содействие в поиске работы. Человек теряет работу, приходит к нам, мы подбираем вакансии, предлагаем ему. Официальный статус безработного в 2019 году получил 3101 орчанин. Он дает право на определенную поддержку со стороны государства.
 
Урал56.Ру: - Что вы можете предложить орчанам сегодня? Какие вакансии?

Наталья Кистерская: - В банке вакансий сейчас 841 предложение – кстати, больше, чем в прошлом году. Многие считают, что в списках сплошь разнорабочие, что мы предлагаем только неквалифицированный труд, но это не так. 52% вакансий – должности специалистов. Есть инженеры, специалисты в сфере информационных технологий, даже вакансия замдиректора имеется. 48% – рабочие, причем в основном с высокой квалификацией. Например, токарей требуется много – гарантированная зарплата до 45 тысяч рублей. Электрогазосварщики, машинисты тепловозов, электромонтеры. Есть, конечно, и работа для людей без квалификации: дворники, уборщики и так далее. 

Урал56.Ру: - Чтобы ознакомиться со списком, нужно прийти в ваш офис?

Наталья Кистерская: - Не обязательно. Можно посмотреть списки на сайте «Работа в России», там аккумулируются вакансии центров занятости со всей страны. 

Урал56.Ру: - Сейчас самая, наверное, больная тема для Орска – это трудоустройство рабочих, уволенных с ЮУМЗа. Произошло высвобождение такого большого количества людей разом… 

Наталья Кистерская: - Да, это очень большая проблема. Но вакансии для работников этого завода есть. На базе ЮУМЗа работает предприятие «Уралмаш-Горное оборудование», там в данный момент открыто 12 вакансий с зарплатой от 22 тысяч рублей. Требуются именно те профессии, что были на ЮУМЗе: дефектоскопист, зуборезчик, сверловщик, строгальщик, токарь-карусельщик, токарь-расточник и так далее. Мы беседуем с бывшими рабочими предприятия, выдаем направления на работу, спрашиваем, почему не хотят туда идти. Причины разные: кому-то далеко ездить из другого района, надеется подыскать что-то поближе, кого-то устраивает статус безработного. Разные могут быть причины. Для справки: в самом ПАО «Уралмашзавод», в головном предприятии, екатеринбургском, тоже ждут юумзовцев на работу. Там готовы принять 68 человек прямо сегодня, заработная плата по данным вакансиям – до 60 тысяч рублей. Предлагают и бесплатное жилье, компенсируют проезд до места работы и обратно.  А вообще, подходящих именно для сокращенных из ЮУМЗа у нас к настоящему моменту имеется 344 вакансии в Орске и 264 в соседнем Новотроицке. 

Урал56.Ру: - Получается, что человек, освоивший профессию, может найти работу через ЦЗН. А как быть тому, у кого ее нет? Или есть, но в Орске эта редкая специальность не востребована?

Наталья Кистерская: - У каждого безработного гражданина, в соответствии с законом «О занятости населения в Российской Федерации», существует возможность пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование за счет государства. С 2019 года возможность обучиться и у других категорий населения. Это связано с реализацией национальных проектов.  Сегодня мы можем направить на обучение граждан, которым исполнилось 50 лет и больше (включая пенсионеров), а также женщин, воспитывающих детей до 7 лет. Неработающие граждане в период обучения будут получать стипендию на уровне минимального размера оплаты труда. На это выделяются бюджетные средства. Мы сейчас собираем заявки от граждан – по каким профессиям они хотели бы обучиться – а затем будет проведен конкурс, по его итогам определится организация, которая и будет проводить обучение.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
19.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел