Детские школы искусств Оренбургской области ждет капитальный ремонт

09.02.2020
2978
Детская музыкальная школа № 3 Оренбурга. Фото: dmh3.oren.muzkult.ru
В Оренбургской области планируют отремонтировать детские школы искусств, музыкальные и художественные школы. Более 50 учреждений уже подали заявки на капитальный ремонт и ожидают итогов их рассмотрения.

Проблема обветшалости зданий, где расположены такие школы, есть по всей стране, в том числе и в Оренбуржье. В Минкульте региона сообщили, что президент обозначил задачу – творческие образовательные учреждения страны нужно привести в порядок. В Оренбургской области 52 школы подали заявки на капитальный ремонт. Работы будут финансироваться из федерального бюджета. Подтверждение же выделения денег ожидается до конца февраля.

На сегодняшний день в области функционируют 68 детских музыкальных, художественных и школ искусств. Большинству из них требуется ремонт. Сейчас в учреждениях обучается около 20 тысяч детей от 5 до 18 лет.

В министерстве подчеркивают, что эти учреждения являются фундаментом образования в сфере искусств. После их окончания ребята поступают в профильные колледжи и ВУЗы. Представители Оренбургской области неоднократно становились лучшими на различных творческих конкурсах среди профессионалов.

Напомним, что недавно администрация Оренбурга сообщила, что в областном центре в капитальном ремонте нуждаются 8 подобных учреждений. Среди них детская музыкальная школа № 1 им. П.И. Чайковского, которая не так давно отметила вековой юбилей. Ремонт зданий будет осуществляться в рамках нацпроекта «Культура».

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
09.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел