В Оренбурге отремонтируют 8 учреждений культуры

05.02.2020
1551
Музыкальная школа им. П.И. Чайковского в Оренбурге. Фото: администрация Оренбурга
В Оренбурге планируют в ближайшие годы отремонтировать музыкальные, художественные школы и школы искусств. Администрация города уже подала заявки в областной Минкульт на 8 учреждений культуры. Школы примут участие в национальном проекте «Культура».

Всего на данный момент управлению по культуре и искусству администрации города Оренбурга подведомственны 9 подобных учреждений: 5 музыкальных школ, 3 школы искусства и 1 художественная. В ремонте нуждается 8 из них. На днях городское управление отправило в областной Минкульт 8 заявок на участие этих организаций в нацпроекте «Культура». На сегодняшний день в этих школах учатся около 3500 детей. Там работают музыкальное, художественное, хореографическое, народное, хоровое, духовое, струнное отделения.

Капитальный ремонт требуется зданию детской музыкальной школы № 1 им. П.И. Чайковского. В прошлом году учреждение отметило 100-летие со дня основания. Строение, где располагается школа, является памятником культурного наследия регионального значения. По словам первого замглавы Оренбурга Владимира Ильиных, это в разы увеличивает стоимость ремонтных работ. Он сказал, что только силами города такой ремонт не провести. Так что участие в национальном проекте как раз поможет сделать там капремонт.

Национальный проект рассчитан на период 2020-2024 годы. За эти годы учреждения должны быть отремонтированы. Пока что городское управление культуры начало подготовку проектно-сметной документации для участия в национальном проекте. До конца весны весь пакет документов должен быть передан в областное министерство культуры.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
05.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел