Дорогу от Оренбурга до Соль-Илецка сделают четырехполосной

04.02.2020
5699
Трасса в Оренбургской области
Дорогу от Оренбурга до Соль-Илецка планируют расширить, сделав ее четырехполосной. Пока что там имеется две полосы. Этот участок является частью федеральной трассы Р-239 Казань – Оренбург – Казахстан. Сейчас правительство региона проводит подготовительную работу, чтобы в 2021 году строители могли приступить к расширению автодороги, пишет ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов Оренбургской области Александра Самбурского.

Глава регионального Минприроды сообщил, что состоялись переговоры с Росавтодором о расширении дороги, ведущей из Оренбурга в Соль-Илецк, деньги под эти цели уже выделены. К дорожным работам специалисты готовы приступить в 2021 году. Сейчас правительство области должно все подготовить. В частности, оно приступило к переводу в госсобственность земель, расположенных вдоль автодороги Оренбург – Соль-Илецк. В ближайшие годы она станет четырехполосной.

На сегодняшний день планируется расширение дороги, которая идет из Оренбурга в Соль-Илецк, до четырех полос. Проведены переговоры с Росавтодором, им выделены специально денежные средства под эту историю, то есть они готовы фактически приступить к уширению дороги с 2021 года. Наша задача на сегодняшний день – в поле провести подготовительную работу, связанную с земельными участками, чтобы эти полосы расширить. Губернатором была поставлена задача [все подготовить, чтобы] в апреле 2021 года Росавтодор мог выйти на стройку.
Александр Самбурский
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области
Властям региона и муниципалитетов нужно будет составить реестр земель, по которым будет проходить автодорога. Статус муниципальных участков изменят, сложностей с этим возникнуть не должно. Частные земли потребуется выкупить под государственные нужды.

Еще один вопрос, который требуется решить перед строительством, провести учет всех коммуникаций, с собственниками сетей нужно будет вести переговоры. Как заметил Самбурский, в некоторых случаях технологически будет невозможно произвести расширение дороги, так как в определенных местах проходят трубопроводы, газопроводы. В таком случае будет меняться облик этой дороги.

Р-239 является федеральной трассой. Она находится на обслуживании федерального управления автомобильных дорог «Приуралье». Протяженность участка от Оренбурга до Соль-Илецка составляет около 70 км. Этот отрезок является наиболее загруженным из-за большого потока отдыхающих, которые посещают курортный Соль-Илецк. Так что увеличение количества полос должно уменьшить заторы на дороге.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
04.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел