В Кувандыке УК незаконно выставляла счета жителям многоэтажек в квитанциях за электричество

03.02.2020
5231
Многоэтажные дома в Орске
В Кувандыке управляющая компания выставляла счета жителям двух пятиэтажных домов за содержание в квитанциях за электроэнергию. Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области установила, что делалось это незаконно.

О своей проблеме жители этих домов рассказали в Instagram губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. В сообщении говорится, что УК «ЖКХ» появилась в Кувандыке летом 2019 года. Решения ГЖИ о включении домов № 4 и 5 по улице Пушкина в реестр лицензий не было, поэтому их жители начали активно жаловаться на счета, которые стали приходить к ним в квитанциях за электроэнергию. При этом энергетики ответили, что выставляют счета по агентскому договору с УК «ЖКХ».


Скриншот сообщения жителей


В итоге многие эти счета оплачивать отказались, накопив долги, и лишились субсидий по квартплате.

В своем обращении к губернатору жители Кувандыка попросили разобраться в проблеме и аннулировать выставленные суммы. 

В Государственной жилищной инспекции уже ответили, что счета выставлялись незаконно:  выявлены признаки навязывания ООО «ЖКХ» услуг потребителям, так как платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг направлялись людям в отсутствие договорных отношений.


Скриншот ответа ГЖИ


Инспекцией материалы проверок направлены в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области и Кувандыкскую межрайонную прокуратуру для рассмотрения и принятия мер в рамках компетенции.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
03.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел