Осужденный за измену Родине морской офицер, возможно, отбывал наказание в Новотроицке

03.02.2020
3488
Евгений Матайтис, фото: стоп-кадр с сюжета ГТРК Калининград
Осужденный за измену Родине морской офицер, возможно, отбывал наказание в Новотроицке. Евгений Матайтис был задержан 24 июня 2015 года в городе Советка Калининградской области по подозрению в государственной измене сотрудниками госбезопасности. 38-летний экс-капитан третьего ранга на тот момент имел двойное гражданство российское и литовское. За сбор сведений военного характера в отношении Вооруженных сил России и передачи их литовским контрразведчикам его приговорили к 13 годам лишения свободы. Но осенью прошлого года он был помилован президентом России Владимиром Путиным. В интервью Lietuvos мужчина рассказал о своем освобождении и упомянул о конвоирование из Новотроицка в Оренбург, пишет «Комсомольская правда». 

В ходе расследования уголовного дела Матайтис дал признательные показания. В 2015 году калининградский суд приговорил Евгения Матайтиса и еще двух человек к 13 годам колонии за шпионаж в пользу России на территории Литвы. Осенью прошлого года президент нашей страны Владимир Путин помиловал осужденных. Возможно, Евгений Матайтис отбывал срок в колонии строго режима в Новотроицке. По крайней мере, он упоминал об этом городе в интервью Lietuvos, вернувшись в Литву. Он также рассказал о своем освобождении. По словам мужчины, оно проходило как фильме про шпионов. 
– В то время (прим. ред.: осенью 2019 года) в тюрьме как раз проводили какую-то новую программу. Заключенных начали возить в те места, где они жили на свободе. Или туда, где проходил суд. Я решил, что меня, наверное, повезут в Калининград, где меня судили, - вспоминает литовец. Потом началось путешествие по российским тюрьмам. Конвоирование из Новотроицка в Оренбург, далее в Москву, в Лефортово. Уже там по ТВ он увидел сюжет о том, что в Литве готовятся помиловать двух россиян, осужденных за шпионаж.
Евгений Матайтис

Через границу мужчина перебирался в тюремной робе и с полученными 5 тысячи рублей. Как вспоминает Матайтис, под конвоем его привели к трапу самолета, там он встретился с остальными фигурантами обмена, но разговаривать им запретили.
  – Потом усадили на трехместные кресла в самолете. Сзади сидел литовец, по обе стороны от него россияне, рядом со мной также два сотрудника российской госбезопасности, а потом норвежец, с такой же охраной. Когда прибыли в Калининград, нас уже ждали несколько микроавтобусов, внедорожник и парни в масках.
Евгений Матайтис

Уже в Литве Евгения Матайтиса отвезли в одну из деревенских усадеб под Каунасом для встречи с семьей. Всего в российских тюрьмах он провел 4,5 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
03.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел