Как изменится жизнь россиян с февраля 2020 года

01.02.2020
4965
Здание Госдумы РФ
В феврале в законодательство вступает ряд поправок, поэтому жизнь россиян с наступлением нового месяца изменится. Например, нововведения касаются социальных пособий, а также сферы торговли. Урал56.Ру подготовил краткий обзор основных изменений.


Торговые автоматы без бумажных чеков

Электронные чеки становятся все привычнее для торговых объектов. С 1 февраля этого года если на дисплее торгового автомата отображается QR-код, то устройство не будет больше выдавать бумажный чек. Документ можно будет получить в электронном виде, отсканировав этот код при помощи смартфона. По мнению некоторых экспертов, скоро он-лайн кассы могут вообще лишиться функции распечатки чеков, это должно упростить обслуживание техники. Другой вопрос, будет ли это удобно покупателям, ведь некоторым людям удобнее получать документ о покупке на бумажном носителе.


Индексация социальных выплат


Кого коснется индексация выплат и пособий. Фото: официальный сайт Госдумы РФ

С 1 февраля социальные пособия для льготных категорий будут проиндексированы. Повышение составит 3%. Оно коснется соцвыплат, пособий и компенсаций, выплачиваемых следующим категориям: ветеранам и инвалидам; гражданам, имеющим детей; Героям СССР, России, Труда, полным кавалерам ордена Славы или Трудовой Славы; подвергшимся воздействию радиации; пострадавшим на производстве. Обращаться за индексацией не нужно, перерасчет будет произведен в автоматическом режиме.


Завершается амнистия капиталов

В конце февраля завершается третий этап амнистии капитала. Он стартовал в июне 2019, срок окончания – 29 февраля 2020 года. Граждане, которые в этот период добровольно задекларируют свои заграничные счета, зарубежные активы и имущество, смогут избежать штрафов и ответственности за то, что ранее скрывали подобное имущество. Однако чтобы избежать наказания и воспользоваться этой амнистией, гражданину все же придется перевести в Россию денежные средства и перерегистрировать иностранные компании в специальных административных районах нашей страны.


Повышение тарифов в системе «Платон»


Дорога

С 1 февраля произойдет очередное повышение стоимости проезда для водителей грузовых автомобилей по трассам, входящим в систему «Платон». Теперь владельцам таких транспортных средств придется платить 2 рубля 20 копеек за 1 км проезда. Ранее тариф составлял 2 рубля 4 копейки.

Напомним, что «Платон» – это российская система взимания платы с грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Название «Платон» является сокращением от словосочетания «плата за тонны». Она была внедрена правительством в 2015 году. С помощью «Платона» государство получает деньги на строительство новых автомобильных дорог и ремонт старых.

Штрафы для СМИ – иностранных агентов

С 1 февраля повышаются штрафы для СМИ, выполняющих функции иностранных агентов. Если они не соблюдают законодательство Российской Федерации и ведут свою деятельность с нарушениями, то им грозит большой штраф. Напомним, иноагентами могут быть признаны СМИ, получающие финансовую помощь от иностранных государств или организаций. Согласно вступающим в силу с 1 февраля поправкам в КоАП, максимальный штраф за грубое нарушение – 5 млн рублей. Ответственность предусмотрена как для физических лиц, так и для организаций.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
01.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел