В Заксобе высказались против установки обнаженной скульптуры в парке Оренбурга

29.01.2020
2784
Александр Куниловский. Фото: соцсети
В Заксобе Оренбургской области высказали позицию по поводу установки скульптуры «Похищение Европы» в парке, где захоронены красноармейцы. Заместитель председателя Заксоба Александр Куниловский считает, что таким композициям там не место.

В Заксобе заметили, что возможное появление в парке Железнодорожников скульптуры быка и обнаженной женщины вызвало общественный резонанс. Александр Куниловский сказал, что в подобном месте нужно устанавливать монументы совсем другого рода, например, на патриотическую или историческую тематику.
Парк Железнодорожников находится на территории моего избирательного округа, поэтому его благоустройство в центре особого внимания. Думаю, что в парках города, тем более в таких как этот, подобным скульптурам не место! Уверен, что в общественных местах, должны устанавливаться скульптуры, которые связаны с историческим, географическим или литературным наследием региона. А какую смысловую нагрузку несет это произведение искусства, кроме созвучия с мифологическим сюжетом Европа-Азия?!
Александр Куниловский
Заместитель председателя Заксоба Оренбургской области
В Заксобе считают, что подобные вопросы необходимо решать,обсуждая с населением, а не «кулуарно на заседании Градостроительного совета». Об этом заявил Куниловский.

На совещании Градостроительного совета решали, прикрывать ли наготу Европы или нет  

Напомним, что на днях неделе в сообществах администрации города Оренбурга в социальных сетях появилась информация о том, что в парке Железнодорожников в рамках реконструкции может появиться скульптура быка и обнаженной женщины, которая называется «Похищение Европы». Медиасообщество на эту новость отреагировало неоднозначно. Установка скульптуры обсуждалась на совещании с участием членов Градостроительного совета. Блогеры уже порассуждали, какие еще композиции можно было бы поставить на улицах областного центра.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
29.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел