Директора орской школы наказали за картинку, которую ученица разместила в соцсети

28.01.2020
7753
Здание прокуратуры Ленинского и Октябрьского районов Орска

Прокуратура Ленинского района города Орска оштрафовала 16-летнюю школьницу на 1 тысячу рублей за размещение в соцсети «Вконтакте» картинки с изображением нацистской символики. Помимо самой ученицы, пострадал и директор школы: его привлекли к дисциплинарной ответственности «за ненадлежащую работу с обучающимися в сфере профилактики экстремизма».

Размещение в соцсетях материалов экстремистского содержания считается «публичным демонстрированием» и статьей 20.3 КоАП РФ приравнивается к пропаганде экстремизма. Нередко пользователь сохраняет на своей странице понравившуюся картинку или песню, которая впоследствии признается экстремистской; сам он об этом вскоре забывает, но, поскольку ознакомиться с этой публикацией теоретически могут другие люди, его действия попадают под указанную статью.

Напомним, недавно такой же штраф (1 тысяча рублей) получил житель Оренбургской области, в аудиозаписях которого прокуратура обнаружила композицию, входящую в перечень запрещенных. Мужчина уверял, что даже не подозревал, что нарушает закон, но это не освободило его от ответственности.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
28.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел