Орск оказался аутсайдером рейтинга городов по качеству жизни

03.01.2020
16284
Вид на Орск зимой
Эксперты одного из порталов недвижимости обнародовали итоговый рейтинг городов по качеству жизни по итогам 2019 года. Орск оказался аутсайдером в этом списке. Город расположился на 192 строчке из 200 возможных. Оренбург и Бузулук попали в первую сотню.

Годовой рейтинг благополучия городов составили специалисты портала Domofond на основе проведенного опроса (итоги опубликованы 12 декабря 2019 года). Было опрошено 90 тысяч человек из разных городов. Респондентам предлагали оценить по 10-балльной шкале ряд важных факторов. Далее определялся средний балл каждого города. Горожане оценивали следующие параметры:
  • чистота
  • соотношение доходов к стоимости жизни
  • экология
  • инфраструктура для детей
  • соседи
  • ЖКХ
  • безопасность
  • магазины
  • спорт и отдых
  • общественный транспорт
  • дороги и парковки
Средний балл Орска по итогам подсчетов составил всего лишь 5,1, в то время как у лидера рейтинга – Тюмени – 7 баллов. Какие же показатели особенно негативно сказались на общей оценке Орска? По 2,8 балла город получил за соотношение доходов к стоимости жизни, а также за дороги и парковки. Зато, судя по итогам опроса, горожане хорошо оценили количество магазинов, по этому параметру Орск получил 8,4 балла.

10 городов, занявших последние места в рейтинге. Источник: пресс-релиз Domofond

Невысокой оценки удостоилась сфера ЖКХ, чистота, спорт и отдых, а также экологическая обстановка.

Оренбург и Бузулук тоже подверглись оценке и попали в итоговый рейтинг.

Оренбург занял 89 место с общей оценкой 6,2. Больше всего оренбуржцы недовольны финансовой составляющей: соотношение доходов к стоимости жизни горожане оценил лишь в 4 балла. А лучше всего оренбуржцы оценили количество и разнообразие объектов торговли – 8,5 балла.

Бузулук замкнул первую сотню городов.Средний бал по итогам рейтинга – 6,1. Ниже всего жители города также оценили соотношение доходов к стоимости жизни – 3,3 балла.Как и другие жители региона, бузулучане поставили самый высокий балл по параметру магазинов.

В пятерку лидеров общероссийского списка попали Тюмень (7,5 баллов), Геленджик (7,3), Ейск (7,3), Грозный (7,2), Гурьевск (7,2). Москва заняла 6 место со средним баллом 7,0.

Ряд городов не получил даже 5 баллов. Среди аутсайдеров рейтинга оказались Новочеркасск (4,9 балла), Свободный и Каменск-Шахтинский (по 4,7 балла), а также Кисилевск (4,6) и Шахты (4,4).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
03.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел