В Оренбурге следователи искали убийцу 24 года

13.12.2019
4271
Обвиняемый. Фото: СУ СК РФ по Оренбургской области
В Оренбурге перед судом предстанет мужчина, которого обвиняют в двойном убийстве 24-летней давности. Много лет назад обвиняемый, выдавая себя за милиционера, проник в чужое жилье. Он хотел ограбить квартиру. В ней находились две женщины: пожилая мать и ее взрослая дочь. Мужчина напал на них, избил, изнасиловал, а после задушил и скрылся с места преступления. Лишь спустя четверть века удалось доказать его причастность к этим событиям. Теперь дело передали в суд.

Переодевался сотрудником милиции, грабил и убивал


Много лет назад, в 1995 году, житель Оренбургской области был курсантом, но из института МВД его отчислили за ненадлежащее поведение. У 19-летнего юноши осталась форма. Ее он и использовал, чтобы притвориться сотрудником милиции. Под этим предлогом он проникал в чужие дома, чтобы ограбить их. В апреле 1995 года он проник в одну из квартир по улице Новой в Оренбурге. В ходе ограбления он напал на 69-летнюю женщину и ее 31-летнюю дочь. Мужчина нанес им удары руками и ногами, ножом и топором, изнасиловал потерпевших, а потом задушил обеих. Ему удалось скрыться, забрав с собой награбленное имущество.

Почти сразу после преступления мужчину призвали в армию, поэтому он не попал в поле зрение правоохранителей. Потом следствие не имело достаточно доказательств, чтобы изобличить преступника. Расследование по делу неоднократно приостанавливали.

За эти годы мужчина несколько раз привлекался к уголовной ответственности за разбойные нападения, хранение оружия, причинение тяжкого вреда здоровью. С 2002 года он отбывал наказание в колонии в Челябинской области.

Определить, чьи отпечатки, удалось спустя 24 года


Спустя 24 года удалось выявить, кому принадлежат отпечатки пальцев на месте преступления. Они соответствуют отпечаткам мужчины, который отбывает наказание в Челябинской колонии. Следователи собрали достаточно улик, которые доказывают причастность мужчины к двойному убийству. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«б, в, д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР (разбой), ч.2 ст.117 УК  РСФСР, ч.2 ст.117, п.«а, е, з» УК РСФСР (изнасилование), ст.102 УК РСФСР (убийство).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передали в Оренбургский областной суд. Там его рассмотрят по существу.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел