Энергетики призывают не забывать о безопасности и порядке согласования земляных работ в городской черте

27.11.2019
1346
Филиал «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») - «Оренбургэнерго» напоминает руководителям спецавтохозяйств и владельцам техники о порядке согласования земляных работ в городе.

Осень в этом году балует хорошей погодой. Строительные и коммунальные организации стараются завершить работы, а кто-то спешит сдать дополнительные объемы.

 — По правилам производитель работ обязан за три рабочих дня вызвать на место раскопок представителей организации, эксплуатирующих подземные коммуникации. Строительные, коммунальные предприятия обращаются непосредственно в РЭС, - рассказал Станислав Чуфистов, директор Оренбургского производственного отделения.

Представитель организации, которая проводит земляные работы, на месте показывает сотруднику РЭС проект и габариты выемки земли. Затем представитель РЭС наносит расположение электрокабеля на проект, выдает подрядчику предписание о мерах по обеспечению сохранности действующих подземных коммуникаций, и можно приступать к работам.

 — Работы согласовываем всегда. Как положено, за три дня обращаемся в электросети. Идут на встречу и тогда, когда работы срочные, - рассказал Илья Хлынин, инженер службы релейной защиты и автоматики ООО «Электросервис». – У нас есть уверенность в безопасности проведения работ. Знаем, что не пострадают люди, техника и горожане.

Если на предприятиях и в организациях, которые специализируется на оказании коммунальных услуг, строительстве, земляных работ, процедуры отработаны, есть контроль со стороны собственников и руководителей, то одиночные копатели, которые оказывают разовые услуги, не контролируются никем.

Самовольные земляные работы часто заканчиваются порванными кабелями и, как следствие, обесточенными потребителями, отключенными котельными и водозаборами. На восстановление электроснабжения требуется несколько часов, зимой такая ситуация опасна.

 —  Стараемся предупредить и обезопасить и индивидуальных копателей. Перед началом сезона направляем напоминание, что работать вблизи с энергообъектами необходимо с осторожностью и по согласованию, - отметил Станислав Чуфистов. - Обращаюсь к руководителям предприятий и владельцам специальной техники. Не направляйте людей на работу в охранной зоне линий электропередачи. Если работы предстоят вблизи с объектами электроэнергетики, обращайтесь за согласованием в электросетевую организацию. Проведите инструктаж с машинистами: если касание с проводом под напряжением произошло, ни в коем случае нельзя выходить из автомобиля. Необходимо устранить контакт с токоведущей частью. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел