В соседних регионах стоимость медсправки для водителей превысит 7 тысяч рублей

20.11.2019
7689
В наркодиспансере в Орске, 20.11.2019
Информация о значительном росте цен на прохождение медкомиссии, в частности нарколога, заставила жителей не только Оренбургской области, но и других регионов России поспешить пройти комиссию по старой цене. Из-за этого в медицинских учреждениях страны образовались толпы людей.

Подробнее

Дело в том, что Минздрав РФ утвердил новые правила прохождения водительских медкомиссий, в частности врача-нарколога. Подорожание связано с введением новых анализов. Как сообщают некоторые СМИ, такое нововведение действует для курсантов автошкол и водителей, у кого закончился срок действия удостоверений. По информации других изданий, это касается только курсантов, а также тех водителей, у кого закончился срок лишения прав на управление автомобиля. Однако из самого положения Минздрава не совсем понятно, о какой категории водителей на самом деле идет речь.

Про обследование

Сейчас в Орске и Оренбурге обследование у нарколога стоит 360 рублей, но после 22 ноября, возможно, придется платить более 5 тысяч. По крайне мере, такую сумму предвещают медики.

Связано это с тем, что к обычному обследованию добавили 2 дополнительных исследования: химико-токсикологическое и определение карбогидрат-дефицитного трансферрина. Вторая процедура особенно дорогая, соответственно вырастет и стоимость обследования в целом. Так в стране собираются выискивать хронических алкоголиков и наркоманов.

Про огромные очереди


Сейчас в медучреждениях Оренбурга и Орска образовались толпы людей, которые хотят получить справку подешевле. В соседних регионах образовались такие же очереди. 

В наркодиспансере в Орске, 20.11.2019

Точная стоимость пока неизвестна

Новая стоимость обследования в Оренбургской области пока не называется. Сейчас идет подсчет. Эту информацию специалисты обещают озвучить в ближайшее время.

Например, в Челябинске, по данным URA.RU, цена на обследование у нарколога выросла до 5100 рублей. Как рассказал главврач областного психоневрологического диспансера в Челябинской области, они пообщались с коллегами и дали объявления о повышении цены заранее, чтобы люди могли получить дешевую справку.

В Екатеринбурге, судя по информации в СМИ, стоимость выросла до 5300-7200 тысяч. По крайней мере, на сайте екатеринбургского медицинского центра «АСК», стоимость комиссии на категории А, В – 5300 руб, категории C, D, E – 7200 руб.

Фото из соцсетей. Данные медицинского центра «АСК» в Екатеринбурге 

В социальных сетях Оренбургом области появились фотографии объявлений, согласно которым, стоимость обследования у нарколога повысится до 7 500 – 8 800, в зависимости от категории. Однако, где именно сделаны снимки, не сообщается. Некоторые оренбуржцы считают, что фотография недостоверна.

Такое фото появилось в группе Оренбург Онлайн

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Оренбургской области, информации о том, сколько будет стоить эта процедура, пока нет. Ведомство разбирается с этой ситуацией.  

Кстати, наркологи, по информации СМИ, не исключают, что гражданам после такой проверки на медкомиссии могут не только не дать права, но и отправить на 15 суток за употребление запрещенных веществ (при условии, что показатели анализов будут плохие).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
20.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел