Эксперты ОНФ назвали самые опасные школьные маршруты в Оренбурге

03.11.2019
1655
Эксперты оценили безопасность маршрутов, ведущих к школам. Фото: ОНФ
Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Оренбурге вышли в рейд чтобы проверить безопасность маршрутов до школ. Вместе с ними оценивать безопасность путей вышли представители администрации и сотрудники ГИБДД, сообщает портал vestirama.ru.

Ряд участков оказались проблемными: ямы, открытые колодцы, отсутствие асфальта, неосвещенные пустыри, отсутствие пешеходных переходов – вот основной перечень проблем, выявленный участниками проверки. Именно эти участки являются наиболее опасными для тех, кто идет на занятия или возвращается домой.

 — Опасными для школьников являются участки без тротуаров, пешеходных переходов и уличного освещения. Также следует обходить открытые канализационные люки и колодцы. Младшие школьники могут столкнуться и с другими угрозами жизни и здоровью на пути к школе, например, заброшенные здания и питейные заведения, непристойное поведение посетителей таких кафе, ‒ рассказала член ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог»  в Оренбургской области Ирина Моргунова.

Так выглядит люк на улице Летной. Фото: vestirama.ru

Вот, например, канализационный люк на улице Летной по пути к одной из оренбургских школ: он не закрыт крышкой, а лишь огорожен старой резиновой покрышкой. Его глубина превышает несколько метром, что может быть очень опасным, особенно в темное время суток.

По пути сразу к нескольким учебным заведениям отсутствуют либо стерлись пешеходные переходы. Подобная проблема актуальна для школы № 68 областного центра, однако возможность сделать их есть. Возможность нарисовать «зебру» через улицу Березка в администрации пообещали рассмотреть на следующей неделе.

Заброшенное здание может представлять опасность для детей. Фото: vestirama.ru

Еще один проблематичный объект – школа № 58. Рядом с этим учебным заведением пешеходных переходов нет, однако это далеко не единственная опасность, поджидающая детей и их родителей. Рядом со школой стоит заброшенное здание, когда-то там были мастерские. Играть или гулять там небезопасно, однако это не смущает школьников, которые, заходя в него, подвергают себя опасности. Вопрос со сносом этого объекта пока решается, но точных сроков пока не называется.

Напомним, что не так давно активисты ОНФ в Оренбургской области просили жителей региона сообщать о небезопасных дорогах до школ. На основе поступающих жалоб активисты снова проведут рейды около учебных заведений. В ОНФ сообщают, что результаты таких проверок будут рассматривать на круглом столе с участием директоров школ и органов  власти. Итогом этой акции станет дорожная карта по исправлению ситуации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
03.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел