В школах Оренбургской области появятся емкости для раздельного сбора мусора

27.10.2019
2144
В Орске уже есть подобные урны. Их установили в отремонтированной школе № 31.
Студенты Уральского федерального университета в Екатеринбурге поделятся с оренбургскими школьниками опытом по раздельному сбору мусора в образовательных организациях. Они считают, что емкости для сортировки отходов должны появиться в школах по всей России. Зимой во время каникул в ВУЗе пройдет тест-драйв таких контейнеров. Участие в нем могут принять и школьники из нашего региона.

По словам авторов идеи, такие контейнеры необходимы для экологического воспитания детей и молодежи, так как приучают людей ответственно относиться к вопросам сбора и утилизации отходов. Именно поэтому студенты хотят распространить практику, принятую в их университете, по всей России.

 — Мы хотим поделиться своим опытом с активными ребятами из разных регионов России и стран. В нашем вузе подобные емкости установлены. Их главная функция – образовательная. Мы учим со студенческих лет разделять мусор и понимать важность этого процесса для экологии. Перенять опыт могут и школы, − рассказывает автор идеи Юлия Грищенко, студентка физико-технологического института УрФУ.
Новые емкости для раздельного сбора отхода выглядят стильно и ярко. Использовать их просто и понятно: на каждой секции указано, для какого именно мусора она предназначена. Внедрить такую идею в своем ВУЗе предложили студентки второго курса Юлия Грищенко, Мария Чернядьева и Виктория Кузнецова. Инициативу одобрил Союз студентов. Во время тестового периода оказалось, что идея пользуется популярностью среди учащихся.

 — Емкости для распределения мусора сейчас есть во многих городах. Их становится больше. Но они не нужны, если не обучать сортировать бумагу, пластик и другой мусор с самого детства. Люди не знают, как ими пользоваться. Мы уверены, что поддержка инициатив школьников и студентов в разных регионах России, является важной работой, которая помогает сделать мир лучше, – считают в УрФУ.

Емкости для раздельного сбора мусора, установленные в УрФУ

Старшеклассники со всей России и стран СНГ смогут оценить эту идею, а также на пару дней окунуться в студенческую жизнь УрФУ. Для этого университет реализует специальный проект. Талантливые школьники  посетят лекции, сдадут свой первый зачет, побудут в роли практикантов, а также пообедают в студенческой столовой. Для того чтобы стать участником этого масштабного мероприятия, нужно собрать команду из 3-5 человек и попросить одного из своих педагогов зарегистрировать школьников на сайте акции testdrive.urfu.ru. Заявку нужно подать до 30 октября. 350 человек, прошедшие отбор, приедут в Екатеринбург для участия в проекте.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
27.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел