Минздрав опроверг информацию о случае туберкулеза в техникуме Орска

04.10.2019
3268
Орский технический техникум
В редакцию Урал56.Ру обратилась жительница Медногорска. Она сообщила, что по некоторой информации в Орском техническом техникуме имени А.И. Стеценко находился человек с открытой формой туберкулеза, поэтому ученикам пришлось проводить уборку в классах. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, мы обратились к руководству техникума и областной Минздрав.


Что сообщили люди?

Обратившаяся к нам женщина сказала, что о туберкулезе в стенах техникума она узнала от учащихся. Якобы именно обнаружением опасного заболевания преподаватели объясняли необходимость проведения уборки в классе. По словам женщины, в сообществе образовательной организации информации о заболеваемости тоже была размещена, правда, недолго.

 — Прошла информация, что в Орском техническом техникуме (ОТТ) обнаружена у кого-то из участников образовательного процесса открытая форма туберкулеза? В техникуме учеников заставили мыть классы с хлоркой, при этом никто никакую информацию не довел ни до родителей, ни до детей. Что делать?
https://vk.com/wall-78997496_17444

Ссылка указанная выше была удалена из сообщества ОТТ

https://vk.com/publicott

Вот на этой странице тоже была информация, но недолго, ее удалили.


Сообщение женщины, обратившейся в редакцию Урал56.Ру

Позиция руководства ОТТ

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в само образовательное учреждение. Прокомментировать ситуацию по телефону нам не смогли, так как в момент звонка руководства на месте не было, но на редакционный запрос ответили быстро.

В ОТТ сообщили, что информации о том, что у кого-то в техникуме был обнаружен туберкулез в открытой форме, у них нет. О том, выявлялись ли у кого-либо из учеников или работников случаи заболевания, в техникуме не сообщили, сославшись на конфиденциальность информации. По этому вопросу там рекомендовали обращаться в соответствующие организации.

 — Информацией о том, что в ГАПОУ «ОТТ имени А.И. Стеценко» у одного из участников образовательного процесса якобы была обнаружена открытая форма туберкулеза, не располагаем. По поводу информации о выявлении случаев туберкулеза у учащихся и работников рекомендуем обратиться в соответствующие органы. В связи с тем, данная информация является конфиденциальной, образовательное учреждение не вправе ее разглашать, − ответили в Орском техническом техникуме им. А.И. Стеценко.

Также руководство сообщило, что жалоб и сообщений от учеников, родителей, работников на наличие в техникуме лиц, болеющих данным заболеванием, им не поступало.
 
В организации не стали отрицать, что учащиеся проводили уборку помещений. Руководство техникума объяснило, что таким образом студентов привлекали к участию в акции в честь Всемирного дня чистоты. По предоставленным данным, решение о проведении акции было принято на студенческом совете. Судя по документам, 24 сентября во время заседания постановили объявить 2 октября «Чистой средой», что зафиксировано в протоколе.

Справка Урал56.Ру: в 2019 году Всемирный день чистоты отмечался 21 сентября.

Комментарий Минздрава Оренбургской области

Для прояснения ситуации о возможном наличии в техникуме людей с открытой формой туберкулеза мы связались с пресс-службой областного Минздрава. В министерстве корреспонденту пообещали уточнить данную информацию. Спустя некоторое время пресс-служба дала ответ.

 — С чего люди взяли, что там человек с открытой формой туберкулеза? Я связывалась и с диспансером, и с сотрудником Минздрава, который отвечает за восточное Оренбуржье. В общем-то, в этом техникуме даже первичной формы ни одного человека нет, на учете никто не стоит. Там все нормально, никто не обращался, диспансеризацию они проходят, никаких таких случаев не было, − сказали в пресс-службе Минздрава Оренбургской области.

В министерстве предположили, что между преподавателями и учениками, возможно, возникло недопонимание во время уборки.

Итог

Таким образом, обратившийся к нам пользователь сайта Урал56.Ру беспокоится о здоровье тех, кто посещает учебное заведение. Могли ли ученики не понять преподавателя, объяснявшего цели уборки, ведь всемирный день чистоты и борьба с туберкулезом вещи абсолютно разные? И каждый ли человек знает о своем диагнозе и своевременно встает на учет? Однако руководство техникума информацией о наличии лиц, с открытой формой туберкулеза не располагает, объясняя уборку проведением плановой акции. В областном Минздраве заверили, что уточнили данные о заболеваемости в соответствующих организациях, там случаев туберкулеза не зафиксировано.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
04.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел