ТРК «Европейский» в Орске пока не открывают, не все нарушения устранены

03.10.2019
10772
14:15

ТРК «Европейский» пока не открывают. Ленинский районный суд города Орска вынес решение о запрете эксплуатации здания. Необходимо устранить все оставшиеся нарушения. На момент подачи иска их было 30, сейчас осталось 13. Решение суда в законную силу не вступило, в течение 1 месяца оно может быть обжаловано.

13:00

Судья находится в совещательной комнате. Оглашение приговора состоится ближе к 14:00. 

12:20

По данным прокуратуры, необходимо устранить еще 13 нарушений. 

Ответчик считает, что часть нарушений не создают угрозу безопасности, риск возникновения нештатных ситуации минимален. 

 — Мы сами привлекли лабораторию, она подтвердила работоспособность системы, в ней есть некоторые изъяны, они не представляют критической угрозы. Мы добросовестно устранили нарушения, о которых узнали в первый раз, до иска мы не знали о каких-то предписаниях и сроках. Работу провели колоссальную. Просим отменить обеспечительные меры и отказать прокуратуре в удовлетворении иска.

Представитель ответчика
По данным МЧС, есть вопросы по расчетам пожарного риска. Нужно получить заключение лаборатории о соответствии или несоответствии этих расчетов. Поэтому МЧС поддерживает ходатайство прокуратуры.

10:43

Сегодня в Ленинском районном суде Орска проходит очередное судебное заседание по ТРК «Европейский», который закрыт с августа из-за проблем с пожарной безопасностью. За онлайн-трансляцией следите в телеграм-канале «Урал56.Ру Неофициальный».

На заседании присутствуют предприниматели, арендующие в комплексе помещения, представители МЧС, прокуратуры и управляющей компании. 

Сегодня рассматриваются оставшиеся нарушений.

По словам представителей УК «Навигатор», многие нарушения устранены. В частности, важным моментом была установка специальной двери, ее установили. Все необходимые документы есть. Перегородку в магазине Fix Price привели в соответствие.

Представитель МЧС ответил, что ТРК будет безопасен для людей только тогда, когда вся система заработает. Он согласился с тем, что многое сделано, но если говорить о системе в целом, там еще есть вопросы. 

Женщины-предприниматели пообещали на следующее заседание прийти с детьми, которых, по их словам, нечем кормить. Напомним, что арендаторы терпят большие убытки и не получают компенсацию. Финансово страдают от закрытия ТРК и владельцы. К примеру, банк «Открытие» уже понес убытки 30 млн рублей, а государство недополучило 8 млн рублей налогов. 

Напомним, что комплекс  был закрыт по определению суда в августе текущего года. Представители компании, которая в настоящий момент управляет ТРК «Европейский», сообщили, что по результатам проверки были выявлены недостатки в работе противопожарных систем, но критических проблем, которые ставили бы под угрозу жизнь и здоровье людей, обнаружено не было. Сейчас выявленные проблемы устраняют.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
03.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел