Здание прокуратуры. Фото: скриншот с Google карты
Спецпрокуратура подтвердила, что в период с июня по август этого года от лиц, отбывающих наказание в колонии № 4, поступали жалобы на применение физического воздействия. Об использовании недозволенных методов в этом учреждении в ведомство сообщали и родственники заключенных. Спецпрокуратура провела проверку, но нарушений не выявила.
— Работниками спецпрокуратуры в целях проверки доводов заявителей изучены видеозаписи камер наблюдения в ФКУ ИК-4, опрошены осужденные и сотрудники исправительного учреждения. Нарушений прав осужденных не выявлено, − сказано в официальном ответе Оренбургской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
— Они направлены в следственный отдел по Северному административному округу г. Оренбурга СУ СК РФ по Оренбургской области (далее – СО по САО г. Оренбурга) для проведения доследственных проверок в порядке ст.ст. 144−145 УПК РФ, − сообщили в Оренбургской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
В августе в прокуратуру поступили очередные обращения по поводу ситуации в ИК-4 Оренбурга. В спецпрокуратуре проинформировали, что по ним сейчас проводятся проверочные мероприятия. Так что пока проверка колонии надзорным ведомством продолжается.
На прошлой неделе представители областной прокуратуры провели прием осужденных ИК-4, в ходе которого приняли обращения заключенных. По 2 жалобам тогда была инициирована проверка.
Напомним, что в редакцию Урал56.Ру в августе обратилась мать одного из заключенных ИК-4 Оренбурга. Она утверждала, что в исправительном учреждении осужденным угрожают, бьют их, используют приемы психологического давления. Об этом женщина узнала со слов своего сына. В УФСИН данную информацию не подтвердили.