
Здание областной прокуратуры
В прокуратуре Оренбургской области сообщили, что в ходе проверочных мероприятий обнаружили разные нарушения. Например, руководство ИК-4 Оренбурга своевременно не предоставило документы на осужденных, которые подали на УДО. Из-за этого сроки заседаний по этим лицам перенесли, что нарушило права заключенных. Еще одно из нарушений, когда у заключенного-инвалида удерживалось более 50% дохода на оплату алиментов и возмещение вреда.
Кроме того, у осужденных, отбывающих наказание в этой колонии, нашли тайники с запрещенными предметами: мобильными телефонами, sim-картами, самодельными электрическими приборами, что тоже не разрешается.
В связи с выявленными нарушениями в адрес врио ФКУ ИК-4 регионального управления ФСИН России были внесены представления. Однако в установленный законом срок эти недостатки не были устранены. Прокуратура возбудила административное дело. Должностному лицу исправительного учреждения был назначен штраф 2000 рублей.
— Прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора).
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Оренбурга временно исполняющий обязанности начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Оренбургской области привлечен к административной ответственности. Ему назначен штраф в размере двух тысяч рублей, − сообщили в прокуратуре Оренбургской области.
Решение суда в законную силу не вступило.
Напомним, что накануне стало известно, что прокуратура снова проводит проверку в ИК-4, так как поступили жалобы от заключенных. До этого родственники осужденных сообщали, что людей, отбывающих там наказания, бьют, а еще на заключенных, якобы, оказывается моральное давление. В УФСИН эту информацию опровергли.